Новогодние каникулы: где планируют отдыхать жители Алтайского края в зимние праздники

Шерегеш. Горные лыжи. Курорт.
Шерегеш. Горные лыжи. Курорт. Фото: Олег Укладов

До новогодних праздников остается еще два месяца, однако туристы уже раскупают праздничные туры, цены на которые растут каждый день

Новогодние каникулы растянутся почти на две недели, и жители Алтайского края уже вовсю планируют, где их провести. Одни традиционно бронируют Белокуриху и санатории, другие смотрят в сторону Таиланда и Вьетнама, третьи – на Краснодарский край. При этом туроператоры фиксируют: цены выросли, а спрос на раннее бронирование остается высоким. Рассказываем, куда полетят жители региона, сколько это стоит и почему эксперты советуют не тянуть с покупкой.

Раннее бронирование

Туристы Алтайского края заранее заботятся о своем новогоднем отдыхе и уже бронируют праздничные туры. Правда, в этом году чуть менее активно, чем в прошлом.

"В 2026 году чуть меньше туристов забронировали туров, по сравнению с прошлым годом, в этот же период", – рассказала руководитель туристического агентства "Мир отдыха" Наталья Ревякина.

Из Барнаула в отпуск: куда можно улететь осенью и зимой прямыми рейсами

Для барнаульцев доступно 11 различных направлений для отдыха, однако одно из популярных — в город-курорт Сочи — временно отменено

Директор ООО "Плот-Интрэвел" Александр Смирнов также отметил эту тенденцию и рассказал, что пока бронирований не так много, и на то есть причина:

"Большинство туристов в существующих экономических реалиях стараются выбрать время для отдыха не в период высоких цен".

Несмотря на это, многие туристы начали заботиться о своем будущем отдыхе еще весной:

"Наше агентство не очень крупное. По цифрам на сегодняшний день брони новогодних туров есть для 68 человек. Первые брони мы поставили в мае, массово начали бронировать в сентябре", – говорит руководитель туристической фирмы "‎Вояж" Татьяна Комарова.

В основном, по словам экспертов, среди отдыхающих популярными остаются страны юго-восточной Азии – Вьетнам и Таиланд. Вместе с тем также бронируют Египет, ОАЭ, Марокко, Китай, Армению, а также российские курорты – Алтай, Горная Шория, Белокуриха, Калининград и Казань.

Манжерок. Горные лыжи. Курорт.
Манжерок. Горные лыжи. Курорт.
Фото: Олег Укладов

На вопрос, где отдыхают больше – в России или за границей, большинство экспертов отвечают второе. Однако в "Мире отдыха" указывают, что купленные туры распределены в равной степени и на это влияет политическая обстановка.

Снаряжение на миллион: сколько стоит войти в клуб любителей горнолыжного спорта

В сумму до полумиллиона рублей обойдется любителям горных лыж и сноуборда увлечение этими популярными зимними видами спорта

"В России сейчас популярны горнолыжные туры, там, где безопаснее", – сказала Наталья Ревякина.

Многие туристы из Алтайского края, по ее словам, делают выбор в пользу местных курортов, так как это бюджетнее, чем зарубежье. Но в регион также приезжают отдыхающие из близлежащих регионов, европейской части России и Казахстана.

Спрос рождает предложение

Большинство людей отправится на отдых уже после встречи Нового года. Например, Татьяна Комарова подмечает, что только 45% их туристов отправятся в путешествие до боя курантов, остальные – уже после.

"Часто новогодний ужин является обязательным, а его стоимость в добротных отелях Алтая может перевалить за 20 тысяч рублей на одного человека. Нетрудно посчитать, каким будет общий бюджет отдыха до новогодних дат. Поэтому при поездке внутри страны чаще заказывают со 2 или 3 января, а зарубежные туры сдвигают за пределы новогодних школьных каникул (даже семьи с детьми школьного возраста). Так как переплата за тур на Мальдивы, например, для семьи из четырех человек может быть свыше 200 тысяч рублей", – объяснил Александр Смирнов.

Новогодний стол. Елка. Новый год
Новогодний стол. Елка. Новый год
Фото: Unsplash.com

Путешествуют, в основном, семьями с детьми. Реже просто парами или в одиночку.

В Республике Алтай готовятся к наплыву туристов в зимний сезон

В прошлом году республику посетили 2,8 млн туристов, по итогам этого года ожидается около 3 млн. Значительная часть людей из этого числа будет отдыхать в регионе зимой

Сами же руководители туристических компаний советуют тщательно подходить к выбору места отдыха и отеля, чтобы он не омрачился плохим сервисом и подходил по бюджету. А также дали несколько лайфхаков о том, как сэкономить.

"Если делать акцент на горнолыжный отдых, то выгоднее выбирать туркомплексы не на самом курорте, а в пределах 15-20 минут езды от него. Многие из них предоставляют бесплатные трансферы к подъемникам для своих проживающих. А некоторые даже с большой частотой – каждый час", – делится Александр Смирнов.

Наталья Ревякина посоветовала присмотреться к хорошим отелям в курортных зонах России, а также обратить внимание на Китай.

Вместе с тем, новогодний отдых все равно обойдется в разы дороже осеннего и летнего. Некоторые отели значительно поднимают праздничный прайс – от 40 до 100%, то есть стоимость увеличивается в 1,5-2 раза.

Не стагнирует, а поляризуется: эксперт – о ситуации на туррынке Алтая и прогнозах

Привлекательность Алтая ни у туристов, ни у инвесторов не падает, но наращивание турпотока, как и в других регионах ограничено авиапарком и объемом ж/д перевозок

Лента новостей