В Алтайском крае подписали соглашение на развитие "Белокурихи горной"

Туризм, 19:46, 17.06.2022
Правительство Алтайского края заключило с Корпорацией "Туризм.РФ" соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного развития "Белокурихи горной"
Правительство Алтайского края заключило с Корпорацией "Туризм.РФ" соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного развития "Белокурихи горной" Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Развитием туркластера занимаются в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". На эти цели из федерального бюджета выделили почти полмиллиарда рублей

Губернатор Алтайского края и гендиректор корпорации "Туризм.РФ" заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития "Белокурихи горной", в соответствии с которым разработают мастер-план для реализации комплексного подхода к развитию площадки, сообщается на официальном сайте региона.

Соглашение подписали в присутствии куратора национально проекта "Туризм и индустрия гостеприимства" и зампредседателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко.

"У нас есть поручение Президента о создании туристической инфраструктуры. Мы очень благодарны регионам, которые активно занялись выполнением поручения главы государства. Это очень сложная, ответственная работа, но при этом понимаем, что нашим гражданам нужны прекрасные условия для отдыха в нашей стране. Природные условия вне конкуренции. Наша страна самая большая и самая красивая, превосходит по всем параметрам все мировые курорты во всех климатических областях от Арктики до субтропиков. Осталось дело за малым – создать достойные конкурентные условия для того, чтобы наши туристы могли отдыхать у нас", – подчеркнул федеральный вице-премьер.

Правительство Алтайского края заключило с Корпорацией "Туризм.РФ" соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного развития "Белокурихи горной"
Правительство Алтайского края заключило с Корпорацией "Туризм.РФ" соглашение о сотрудничестве в сфере комплексного развития "Белокурихи горной"
Фото: Пресс-служба правительства Алтайского края

Госкорпорацию "Туризм.РФ" создали осенью 2020 года по решению правительства страны на фоне всплеска интереса к внутреннему туризму во время ковидных ограничений. В ее руководстве – те, кто в том числе создавал инфраструктуру отдыха для олимпийского Сочи. В корпорации сообщали, что рассмотрели несколько сотен инвестиционных предложений в сфере туризма России, выбрали 50 наиболее перспективных для развития на ближайшее время.

В апреле текущего года Белокуриху посетил первый замглавы корпорации Денис Секачев, подтвердивший планы корпорации развивать территорию.

В Алтайском крае постоят отель Azimut на 600 мест за 2 млрд рублей

Отели Azimut распложены по всей России, а также в Европе. В Алтайском крае пока сеть не представлена, а ближайшие к региону находятся в Кемерово и Новосибирске

Напомним, что в ближайшие годы в Белокурихе и "Белокурихе горной" появятся новые курорты. Например, планируют инвестировать 8 млрд рублей на строительство нового комплекса "Алтай-West".

При этом, как сообщалось ранее, уже сегодня в "Белокурихе горной" реализуют более 10 инвестпроектов на общую сумму около 40 млрд рублей.

В числе крупнейших инвесторов – собственно "Курорт Белокуриха", которая построила горнолыжный комплекс на Мишиной горе, два ресторана и у которой остался участок в восемь гектаров под строительство санатория. Его сейчас проектируют, но непосредственно к строительству в компании планируют приступить через несколько лет.

Белокуриха горная
Белокуриха горная
Фото: Виталий Барабаш

Уже работает в кластере комплекс "Олимп-парк", который построил и запустил первым Николай Кавун из Бийска. Он – глава компании "Сиблюкс", которая с 1998 года занимается деревянным домостроением. Он начал строить комплекс еще в 2016 году. Первым принял все "шишки" от отсутствия сетей и запустился, когда воду ему так еще и не подвели.

Более 1 млрд рублей в создание объекта уже вложил другой инвестор – компания "Гранд-Крио Алтай" Владимира Шуппо (Москва), который строит санаторный комплекс премиум-класса на 54 номера и 20 вилл. Он планирует завершить строительство уже в этом году.

Также именно он будет развивать горнолыжный комплекс на горе Глухариной, этот проект начинал "Курорт Белокуриха", но продал долю в 85% московскому инвестору в начале 2021 года

Алтайскому краю выделят почти полмиллиарда рублей на развитие туркластеров

Деньги выделят в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Всего в данном нацпроекте участвуют 17 регионов России

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей