В Алтайском крае назвали самые значимые туристические события до конца 2022 года

Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни"
Всероссийский фестиваль "День России на Бирюзовой Катуни" Фото: Виталий Барабаш

Директор Алтайтурцентра Александра Томашевич остановилась на самых значимых и ключевых эвентах этого года, которые точно стоит посетить

По словам Томашевич, Алтайский край ежегодно очень богат на событийные мероприятия. Более 20 фестивалей и праздников пройдет только в период летнего сезона.

В ближайшие выходные с 9 по 18 июля состоится большой фестиваль в Чарышском районе, который называется "Кумир".

"Это спортивное и экологическое мероприятие, которое ориентировано, в первую очередь, на тех, кто любит активный отдых", – рассказала Александра Томашевич.

С 13 по 15 июля также в Чарышском районе пройдет праздник русского фольклора "Петров день". Организаторы обещают старинные песни, народные традиции, гуляния, хороводы и многое другое.

Далее начинаются самые насыщенные выходные этого лета. 16 июля на Завьяловских озерах пройдет большой летний фестиваль.

В этот день также состоится музыкальный фестиваль на Бирюзовой Катуни "Because of the Beatles", который не проводился два года из-за коронавируса.

"В 2022 году планируется что-то масштабное, там будут выступать два алтайских музыкальных оркестра, а также будут гости из Новосибирска, Барнаула и команда из Ростова-на-Дону. Фестиваль пройдет в формате Оpen air, вход бесплатный", – пояснила директор Алтайтурцентра.

23 июля в Романовском районе пройдет гастрономический фестиваль вареника "Все будэ смачно". Также в этот день заканчиваются "Шукшинские дни на Алтае".

Ежегодный фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!" пройдет 20 июля на Алтае
Ежегодный фестиваль вареника "Всэ будэ смачно!" пройдет 20 июля на Алтае
Фото: altairegion22.ru

На тех же выходных в Яровом пройдет большой флешмоб, который посвящен лежанию звездочкой на соленом озере.

В августе обещают провести много спортивных мероприятий. Также состоятся фестивали "Звенигора" и "Алтай. Притяжение", а также экскурсионный флешмоб.

В сентябре в Барнауле пройдет квест "Прошагай город", который посвящен 85-летию Алтайского края и 100-летию Чуйского тракта. Кроме того в этом месяце планируют проведение Международного дня туризма.

8 октября отметят 10-летие Алтайтурцентра.

"В этот день к себе в гости мы ждем всех, кто хочет нас поздравить и вместе с нами отметить праздник", – сказала Александра Томашевич.

В декабре традиционно 3 и 4 числа пройдет праздник "Алтайская зимовка". Его также не проводили уже два года, поэтому в 2022 году организаторы хотят сделать это ярко и показать, насколько красивой бывает зима в Алтайском крае.

Рок-фестиваль Ветер Сибири перенесли на год из-за эпидобстановки

Организаторы пообещали в следующем году обязательно провести фестиваль в Бийске. Артисты также вошли в положение и согласились выступить в следующем году

Лента новостей