Александр Ракшин купил известную базу в Горном Алтае у совладельца "Киномира"

Дорога до Телецкого озера
Дорога до Телецкого озера Фото: Ангелина Королева

Турбаза стала не первым туробъектом, вошедшим в структуру активов семьи Ракшиных, они уже развивают турнаправление в Белокурихе и в "Бирюзовой Катуни"

Александр Ракшин, основатель и совладелец торговой сети "Мария-Ра", а также возглавляемая им компания "Поворот" 15 июля стали собственниками базы "Турсиб" в Горном Алтае, следует из данных сервиса "Спарк Интерфакс".

Фирма "База отдыха "Турсиб", зарегистрированная в селе Иогач Турочакского района (район Телецкого озера), ранее принадлежала Антону Кузнецову, который сейчас продолжает оставаться руководителем компании. Кузнецов, по данным "Спарк Интерфакс", также является совладельцем нескольких фирм, входящих в структуру "Киномир", которой также владеют братья Аркадий и Яков Кац, а также Андрей Степурко.

Уставный капитал "Турсиба" составляет 17,820 млн рублей. Выручка от продажи в прошлом году составила 33,2 млн рублей, чистая прибыль – 18,7 млн.

Это не первый туристический объект, вошедший в структуру активов семьи Ракшиных. Крупный комплекс Grand Chalet Altay почти построен и готовится к запуску в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" в Алтайском крае. Его собственник – Евгений Ракшин, сын Александра Ракшина. Также группа компаний управляет санаторием "Аврора" в Белокурихе, который включает в себя и бывший комплекс "Марьино" там же.

Добавим, что эксперты туротрасли подчеркивают, что сначала закрытие границ из-за пандемии, а затем – введенные санкции значительно повысили интерес и жителей, и отечественного бизнеса к развитию внутреннего туризма, в том числе и на Алтае.

Особенный спрос в связи с перенаправлением потоков вызывает премиум-сегмент – туристы этой категории ищут варианты отдыха на популярных территориях, и не всегда предложение отвечает спросу. Поэтому сегодня отмечается всплеск инвестиционной активности в этой сфере.

Алтай может стать туристической Меккой для богатых на фоне высокого спроса

Спрос инвесторов на туристический Алтай вырос еще в 2020 году и сохраняется до сих пор, в приоритете - строительство комплексов для гостей с доходом выше среднего

Лента новостей