Туристов попросили не строить каменные башни на Алтае

Туризм, 12:43, 16.08.2022
Каменные башни
Каменные башни Фото: скриншот из видео "Новости Алтая"

По словам уроженца республики, сооружение каменной башни символизирует установку себе надгробия или кургана при жизни. Алтаец призвал туристов так не поступать

В Республике Алтай основатель туроператора Wow Altai Ерболат Турлубеков попросил гостей региона не собирать башни из камней, сообщают "Новости Алтая".

"Во многих культурах камень – это предмет погребального обряда. Древние скифы на могилах сооружали каменные курганы, а рядом ставили каменные стелы. Сейчас мы устанавливаем на могилах каменные надгробия. Когда вы делаете такие башни, вы устанавливаете себе курган или надгробие", – объяснил он.

Кроме того, Турлубеков призвал поставленные башни из камней разбивать и объявил в республике флешмоб "Алтайский боулинг".

Ранее стало известно, что Республика Алтай вошла в топ-3 популярных направлений для путешествий по России. В рейтинге также оказались Москва и Камчатский край.

Программу туристического кешбэка продлили в России на осень и зиму

В программе участвуют все регионы страны. По мнению Мишустина, осенним туристическим кешбэком воспользуются около 600 тысяч человек

Лента новостей