Три сибирячки проехали девять тысяч километров на старенькой Toyota Camry

Туризм, 21:26, 12.09.2022
Путешествие на автомобиле
Путешествие на автомобиле Фото: unsplash.com

Три девушки за 2,5 месяца увидели смерчи и наводнения, помогали устранять их последствия, столкнулись с нудистами и попали в другие приключения

Три девушки из Новосибирска отправились в Сочи на 24-летней Toyota Camry. О том, как проходило автопутешествие, рассказала владелица автомобиля Лилия Посаженникова, сообщает NGS.ru.

Она отправилась в дорогу с коллегой и подругой. Кроме этого, они взяли в дорогу необычных пассажиров: сибирского полоза Макса и черепаху Беллу. Их везли для еще одной подруге в Краснодар.

В качестве второго водителя выступала коллега. Поэтому, когда одной требовалось отдохнуть, за руль садилась другая.

"Первые 36 часов мы ехали практически без остановок, потом поспали четыре часа и доехали до Сочи", – делится Посаженникова.

Машину заранее готовили к отъезду: поменяли фильтры, масло, ремни и прокладки. Также в путешествие взяли разные детали. А сама водитель под руководством автомеханика разбиралась в устройстве автомобиля на случай происшествия.

Девушки планировали в отпуске длительную поездку до Абхазии. На юге, чтобы подзаработать, хотели устроиться преподавателями по робототехнике. Подруге водителя удалось устроиться на подработку в торговом центре Сочи сотрудником службы безопасности.

"Спустя месяц нашего пребывания в городе произошло страшное наводнение. Творилась настоящая жуть: смерчи, ливни, машины переворачивало и уносило в море, люди гибли", – вспоминает Посаженникова.

Торговый центр, где работала ее подруга, тоже затопило, но в тот момент была не ее смена, так что она там не находилась. Но после помогала наводить в нем порядок.

В Сочи они побывали на Красной Поляне, в Большом кавказском заповеднике, прогулялись к водопадам, поднялись на горную вершину Роза Пик и увидели много другое. Чтобы экономить средства, искали в интернете платные предложения экскурсий и отправлялись туда самостоятельно.

"С собой у нас была палатка, в которой мы иногда ночевали. Классно было ехать по серпантину между Краснодаром и Сочи", – делится Посаженникова.

Также девушки на юге встретили "удивительных" ящериц без ног. По их словам, они страшные и большие, однако местные жители специально их подселяют в огороды для отпугивания змей.

Кроме этого, в их туристическом маршруте была вылазка на нудистский пляж. Но туда отправилась лишь одна Посаженникова. По ее словам, для безопасного пребывания там следует придерживаться нескольких правил, например не смотреть мужчинам в глаза и ниже пояса, а также не начинать ни с кем разговор.

На всю дорогу бензин обошелся в примерно 30 тыс. рублей. При этом Посаженникова отметила, что это более экономный вариант, чем добираться несамостоятельно.

Маршрут из Новосибирска был следующий: Омск – Челябинск – Уфа – через Урал на Самару – Ростов-на-Дону – Краснодар – Сочи. Обратно слегка его изменили: вместо Ростова ехали через Волгоград, а вместо Самары – через Тольятти.

"Обратно ехала за рулем только я, ехала по 15-16 часов в сутки, и дорога заняла шесть дней. В целом эта поездка стала неким испытанием себя, теперь мы готовы на новые свершения и к новым маршрутам", – поделилась Посаженникова.

Обратно в Новосибирск на Toyota вернулись не все. Коллега водителя улетела домой на самолете. Полоза Макса отпустили в Сочи, так как решили, что в живой природе ему будет комфортнее. А черепаху Беллу передали подруге в Краснодаре.

Девушка добавила, что в они планируют повторить подобный опыт и отправиться в Сочи зимой, только уже на двух машинах.

Ранее сообщалось, что барнаулец отправился в велопутешествие через четыре страны.

Барнаулец за 56 дней проехал на велосипеде от Кавказа до Алтайского края

Велопутешественник поделился, что в дороге он прошел много испытаний, с которыми сталкиваются не все туристы. Однако, несмотря на это, от поездки у него остались положительные впечатления

Лента новостей