По цепочке. Алтайские туристы ринулись бронировать туры на остров Пхукет

Пхукет
Пхукет Фото: unsplash.com

Продажи зарубежных путевок после временного затишья стали оживать. Правда, многие туристы до сих пор боятся бронировать отдых на более далекие даты

Жители Алтайского края активно бронируют путевки на тайский остров Пхукет, рассказали "Толку" в турагентствах. Первые рейсы из аэропорта Толмачево полетели в конце октября, и на ближайшие даты уже сложно найти свободные варианты. Сколько этой зимой стоит отдохнуть в Таиланде – в материале "Толка".

Долгожданный старт

Туристы смогут с октября летать в Таиланд без ковидных ограничений

Для путешественников сняли все ограничения, которые ранее вводились из-за пандемии по коронавирусу. Также отменили обязательную изоляцию для зараженных

На остров Пхукет из аэропорта Новосибирска в этом сезоне поставили две полетные цепочки.

  • Улететь на курорт можно на рейсе казахстанского туроператора Selfie Travel. Самолеты авиакомпании SCAT Airlines летают два раза в неделю с технической посадкой в городе Тараз (Казахстан).

Первый вылет состоялся 23 октября.

  • Прямой чартерный рейс запустил туроператор Pegas Touristik, он летает из аэропорта Толмачево на самолетах компании "Икар" раз в неделю.

Первый самолет полетел 5 ноября.

По словам турагентов, многие туристы ждали запуска рейса на Пхукет из Новосибирска. Традиционно Таиланд считается одним из популярных зарубежных направлений в зимний сезон, и некоторые жители региона даже были готовы лететь туда из Москвы. Поэтому появление рейса с пересадкой в Казахстане сибиряков не смутило. А когда в начале ноября на Пхукет запустили прямой рейс, это существенно подогрело интерес туристов к направлению.

Цены выше ожидаемого

На паузе. Как мобилизация повлияла на планы жителей Алтайского края на отдых

Турагенты не наблюдают массовых отказов от приобретенных заграничных туров, но и пока не фиксируют активного бронирования на ближайшие месяцы

Спрос на туры на Пхукет сейчас высокий, продажи вовсю идут, и первые туристы из региона уже успели туда улететь.

"Места в самолете неплохо закрываются, особенно на прямом рейсе. При этом многие люди предпочитают бронировать путевки с полетом через город Тараз, потому что на прямом рейсе можно взять туры только на 13 ночей. Он летает раз в неделю, и на шесть ночей туроператор поставил довольно высокие цены, чтобы кресла в самолете не оставались пустыми. А те, кто не могут отдыхать длительное время, летят через Казахстан. И цены получаются даже ниже, чем на прямом рейсе", – говорит президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) и директор турагентства "100 дорог" Евгения Беспалова.

При этом цены на отдых не снижаются, а только повышаются. Стоимость туров на Пхукет сейчас достаточно высокая, больше той, которую ожидают туристы, привыкшие к допандемийным ценникам. В среднем отдых на двоих выйдет от 200 тысяч рублей и выше. Хотя если лететь через Казахстан и выбрать недорогой отель, можно подыскать варианты от 160-180 тысяч (рейсы стоят чаще, доступны туры на шесть, девять, 10, 13 ночей).

"Люди уже начинают привыкать к таким ценам, потому что летом отдых в Турции тоже был дорогим. И летают отдыхать сейчас более обеспеченные туристы. По сравнению даже с прошлым годом отели три-четыре звезды стали бронировать меньше, в основном выбирают хорошие "пятерки". И когда делаем подборки на Пхукет, экономичный сегмент отсеивается туристами на первом этапе", – отмечает Евгения Беспалова.

Осторожный выбор

Мобилизованным вернут деньги за туры, но, возможно, не полностью

Призыв во время частичной мобилизации – существенное изменение обстоятельств договора между туроператором и туристом, но деньги при этом возвращают "за вычетом фактически понесенных расходов"

В турфирмах отмечают, что туристы сейчас крайне осторожно подходят к выбору отдыха из-за постоянно меняющейся ситуации в стране и мире. Поэтому если и бронируют туры, то преимущественно на ноябрь и декабрь. И на ближайшие даты, к примеру, за неделю до вылета, уже невозможно взять путевку.

Хотя раньше в это время уже вовсю покупали путевки на январь и февраль. Однако в пандемийные годы туристы отучились бронировать за несколько месяцев до поездки, и эта ситуация по-прежнему не изменилась.

Поэтому турами в Таиланд на Новый год пока только интересуются, активной брони нет.

"Спрос на новогодние даты есть, но не такой большой, как раньше, когда люди бронировали свой отдых на Новый год уже в августе-сентябре", – отмечает директор турфирмы "Охота" Наталья Белоусова.

Связывают это еще и с тем, что многих не устраивает цены на праздничные даты. Обычно они на 30-40% выше тех, которые туроператоры предлагают до новогоднего периода.

Турагенты ожидают, что в дальнейшем спрос продолжит расти и Пхукет станет самым популярным местом отдыха у алтайских туристов в предстоящем сезоне. Связано это еще и с тем, что из Новосибирска особо некуда летать зимой. Сейчас стоят цепочки в Эмираты, Египет и на Шри-Ланку, при этом рейсов на направления крайне мало. К тому же там уже не сезон, а в Таиланде он только набирает обороты. И с начала ноября количество российских туристов на Пхукете постепенно увеличивается.

Прямых рейсов из России за рубеж за полгода стало в два раза больше

Несмотря на антироссийские санкции, количество зарубежных направлений выросло. Кроме того, по некоторым направлениям уменьшилась стоимость рейса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей