На паузе. Как мобилизация повлияла на планы жителей Алтайского края на отдых

Море. Отдых
Море. Отдых Фото: unsplash.com

Турагенты не наблюдают массовых отказов от приобретенных заграничных туров, но и пока не фиксируют активного бронирования на ближайшие месяцы

Спрос на заграничные путевки резко упал после объявления частичной мобилизации. Несколько жителей Алтайского края, которые должны были лететь отдыхать осенью, аннулировали туры на ближайшие даты. А те, кто только планировал купить путевку, решили с этим повременить. Что происходит на туррынке сейчас – в материале "Толка".

Без массовых отказов

Отменить туры на заграничный отдых решились единицы жителей региона. В беседе с "Толком" представители местных туркомпаний рассказали, что либо не сталкивались с подобными историями вовсе, но слышали их от коллег по рынку, либо к ним по этому вопросу обратились лишь один-два клиента.

"Аннулируют сейчас единичные люди, которые забронировали тур давно и должны были улетать сейчас, но по разным причинам не могут этого сделать. Думаю, что в других агентствах тоже есть отменные туры, но они не носят массовый характер", – рассказала руководитель агентства "100 дорог" и президент Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) Евгения Беспалова.

Инвестиции в туризм на Алтае на фоне взрывного спроса выросли в 2022 году в разы

Некоторым инвесторам пришлось сдвигать сроки сдачи объектов из-за роста цен на стройматериалы, введения санкций и дефицита рабочей силы

То, что такие ситуации в Алтайском крае редки, связано еще и с тем, что самих путешественников в это время не очень много.

Дело в том, что октябрь-ноябрь – сезон не массовых выездов, говорит руководитель турфирмы "Глэм-Тур" Ольга Ришко. Направлений с вылетом из Новосибирска крайне немного. Из основных – Турция, Египет и Арабские Эмираты. При этом рейсов на заграничные курорты стоит мало – по одному-два в неделю на Сибирь.

С другой стороны, потенциальных призывников среди тех, кто планировал отдых осенью, тоже немного.

Сейчас, по словам Ришко, преимущественно едут люди старшего возраста, кому не нужна суета и кто бы хотел отдохнуть подешевле (к примеру, в Турции в это время традиционно цены ниже, так как завершается жаркий сезон).

Перелет. Аэропорт. Самолет
Перелет. Аэропорт. Самолет
Фото: pixabay.com

Готовы реагировать

Паниковать или резко отменять туры однозначно не стоит, считают турагенты. Ведь при аннуляции возврат денег происходит с учетом фактически понесенных расходов (ФПР) туроператора. И можно потерять существенную сумму за несостоявшуюся поездку. При этом есть возможность уменьшить сумму "штрафа".

"Когда тур заканчивается, турагент пишет письмо туроператору о минимизации понесенных затрат. И если кресло в самолете улетело пустое, а на обратный рейс его успели перепродать, то деньги, которые выставили штрафом, минимизируются, и возврат будет больше", – пояснила Евгения Беспалова.

При этом в случае веской причины отказа (к примеру, призыв) туроператор может пойти навстречу туристу. Во всяком случае такую рекомендацию им дал Ростуризм. Это значит, что в текущих условиях они могут не взимать дополнительную плату за замену человека в туре, а также возвращать деньги за путевки или бронирование отелей в приоритетном порядке без удержания ФПР.

"Вместе с Ростуризмом мы готовы реагировать на конкретные случаи, если такие обращения будут поступать. И оказывать максимальное содействие в каждом конкретном случае", – отметил в ходе пресс-конференции 11 октября начальник регионального управления по развитию туризма Евгений Дешевых.

То вверх, то вниз

Куда можно полететь на отдых жителям Алтайского края

Сейчас жители Алтайского края уже бронируют отдых на Новый год. Для региона доступны многие направления, в том числе в Азию

После объявленной мобилизации турагенты заметили резкое повышение стоимости авиабилетов и туров.

"Сначала путевки взлетели в цене с вылетом из Москвы. А спустя примерно неделю ценники поднялись даже у нас. Мы подозреваем, что центральные регионы летели не только из столицы, но и других регионов. Потому что мы не бронировали по таким ценам, и у нас не было такого ажиотажного спроса на путевки за границу в первые дни", – говорит Беспалова.

В конце сентября цены выросли примерно в 2-2,5 раза. В пик продаж путевка на одного человека стоила 120-150 тысяч (минимальная сумма). Однако сейчас цены стабилизировались. И подыскать вариант в ту же Турцию можно от 60-70 тысяч рублей.

При этом турагенты отметили, что снижение стоимости путевки произошло еще и в связи с завершением летнего сезона на курорте. Он традиционно заканчивается в октябре, и туры в это время стоят дешевле, чем летом или в сентябре.

Море
Море
Фото: pixabay.com

Время не для долгосрочных планов

Запланированные задолго до объявления мобилизации поездки на осень идут по графику, отмечают турагенты. Правда, многие туристы переживали за свой отпуск: звонили в агентства, спрашивали, как действовать в такой ситуации, уточняли информацию по предстоящим вылетам.

А вот новые продажи пока взяли паузу. По словам турагентов, в конце сентября спрос на заграничные путевки серьезно упал.

"Причем примерно на семь-десять дней он вообще был практически нулевым, то есть были единичные бронирования. А сейчас ситуация постепенно начинает выравниваться, но глубины продаж нет. Если кто-то и летит, то речь идет о ближайших рейсах в Турцию, на Кубу, в Эмираты. И едут отдыхать только те мужчины, которые точно уверены, что не попадут под мобилизацию", – рассказывает Евгения Беспалова.

Мобилизованным вернут деньги за туры, но, возможно, не полностью

Призыв во время частичной мобилизации – существенное изменение обстоятельств договора между туроператором и туристом, но деньги при этом возвращают "за вычетом фактически понесенных расходов"

При этом подобная ситуация была и в конце февраля, когда объявили о начале спецоперации на Украине. И тогда продажи туров встали на две недели, но после возобновились.

По бронированию заграничного отдыха многие туристы заняли выжидательную позицию, считает руководитель турфирмы "Охота" Наталья Белоусова. Продажи сейчас хоть есть, но их немного. В основном люди прицениваются и интересуются направлениями.

И это связано не только с мобилизацией и страхом строить долгосрочные планы, но и с тем, что вариантов отдыха не так много. К примеру, в Эмираты все туры проданы вплоть до декабря. А по зимнему периоду полетная программа еще до конца неизвестна. Пока что турагенты ждут, что операторы запустят на зиму рейсы в Таиланд через Казахстан и поставят самолеты из Новосибирска на Шри-Ланку.

По словам Ольги Ришко, в пандемийные годы туристы отучились сильно заранее покупать путевки за границу. И сейчас подобная тенденция сохранилась в отношении планирования отдыха зимой (ведь летние месяцы начинают бронировать уже в феврале-марте). Поэтому бронирование зимних направлений, как считают турагенты, пойдет примерно за пару-тройку недель до предполагаемого отпуска.

Согласно закону, в условиях частичной мобилизации ограничения на перемещение граждан РФ не предусматриваются, заявлял ранее начальник управления по развитию туризма Евгений Дешевых. Для получения подробной информации о путешествиях в текущих условиях можно узнать на сайте "Объясняем.рф", по номеру горячей линии 112 или на портале "Госуслуги".
Как и зачем на нетронутый Алтай планируют привлекать туристов со всей страны

Власти заявляют о готовности развивать туризм в Горной Колывани. Но перед тем, как начать привлекать инвесторов, собираются сформировать сюда стабильный турпоток

Лента новостей