Инвестиции в туризм на Алтае на фоне взрывного спроса выросли в 2022 году в разы

"Алтика Алтай". "Бирюзовая Катунь"
"Алтика Алтай". "Бирюзовая Катунь" Фото: Елена Маслова

Некоторым инвесторам пришлось сдвигать сроки сдачи объектов из-за роста цен на стройматериалы, введения санкций и дефицита рабочей силы

За первое полугодие 2022 года объем частных инвестиций в туротрасль Алтайского края вырос на 40% к январю-июню прошлого года и составили 667 млн рублей. А объем государственных вложений и вовсе увеличился в три раза – до 1,6 млрд рублей, рассказал 11 октября на онлайн-конференции Евгений Дешевых, начальник управления региона по туризму. Увеличение инвестиций идет на фоне заметно выросшего спроса на отечественный туризм и на отдых на Алтае в частности.

Тренд на высокую динамику вложений начался еще в 2021 году – на фоне пандемийных ограничений жители России хлынули в отечественные туристские регионы. Санкции только подхлестнули эту тенденцию. Предложение оказалось не всегда готово к такому спросу, особенно в премиум-сегменте. И инвесторы начали вкладывать средства.

Алтай может стать туристической Меккой для богатых на фоне высокого спроса

Спрос инвесторов на туристический Алтай вырос еще в 2020 году и сохраняется до сих пор, в приоритете - строительство комплексов для гостей с доходом выше среднего

В Алтайском крае объем частных инвестиций в туробъекты в 2021 году составил 1,8 млрд рублей, что более чем в два раза превысило показатели и 2019, и 2020 годов. В этом году динамика также положительная, хотя Евгений Дешевых подчеркнул, что при рывке в первой половине года к его концу ожидается объем вложений не менее чем в 2021-м.

Основными территориями инвестиций остаются уже почти полностью обеспеченные инфраструктурой площадки – турзона "Бирюзовая Катунь", игорная зона "Сибирская монета" и туркластер "Белокуриха Горная" (она же – Белокуриха-2).

В числе наиболее крупных проектов в высокой стадии готовности следующие.

  • Комплекс премиум-класса "Гранд Крио" в "Белокурихе Горной" общей стоимостью более 1 млрд рублей. Изначально его планировалось ввести в эксплуатацию в текущем году, но в итоге сроки запуска сместились на 2023-й.
  • "Алтика Алтай" в "Бирюзовой Катуни" с общим объемом инвестиций свыше 600 млн рублей. Ее ввод также запланирован на II-III кварталы 2023 года.
  • Grand Chalet Altay в "Бирюзовой Катуни" с заявленным объемом вложений свыше 550 млн рублей. Представитель собственника ранее отмечал, что комплекс планировалось запустить уже в этом сезоне. Но полноценно он заработает на прием гостей также в 2023-м.
  • Запустились в 2022 году кемпинг "Алтайское кочевье" и глэмпинг "Август" в турзоне.
Думаете, нас не обманывали?: Бенгардт – об очереди инвесторов и дорогом отдыхе

Патриарх курортного дела Алтая рассказал "Толку", есть ли у Алтайского края шансы воспользоваться удачным моментом и привлечь сюда акул турбизнеса

Инвесторы отмечали, что некоторым из них пришлось сдвигать сроки сдачи объектов из-за роста цен на стройматериалы и из-за введения санкций в начале года. Однако Евгений Дешевых добавил, что смещение времени ввода "происходят по совокупности причин", среди которых в том числе нехватка рабочей силы, низкое качество работ от подрядчиков и другие.

  • Есть определенный задел по инвестпроектам и на будущее, во всяком случае – по уже заявленным. В следующем году завершить предварительные работы и выйти непосредственно на площадку может инвестор самого крупного многомиллиардного проекта в "Бирюзовой Катуни" – горнолыжного комплекса "Новые вершины".
  • В этом году также у турзоны появилось пять новых резидентов с заявленным объемом инвестиций более 1,5 млрд рублей для строительства отелей на 800 мест. В "Сибирской монете" действующий инвестор планирует строительство еще одной гостиницы на 240 мест.
  • В июне на питерском экономическом форуме губернатор Виктор Томенко подписал соглашения о строительстве в "Белокурихе Горной" отеля сети Azimut за 2 млрд рублей, а также нового санатория в самом городе-курорте от собственников действующей лечебницы "Алтай" на 8 млрд рублей.

Кроме того, весной следующего года госкорпорация туризм.рф, которая фактически взяла на себя управление "Белокурихой Горной", планирует завершить подготовку мастер-плана территории, под который в том числе будут приглашать инвесторов. Об этом шла речь на летней встрече инвесторов с премьер-министром Михаилом Мишустиным в Республике Алтай.

Государственные же инвестиции в 2022 году, по словам Евгения Дешевых, пошли на создание инженерной и транспортной инфраструктуры на "Белокурихе Горной", в "Бирюзовой Катуни" и "Сибирской монете", а также на дорогу от райцентра Алтайское к Ае.

Придумавший Белокуриху 2 инвестор замахнулся еще на один туркластер на Алтае

Инициаторы намерены объединить в один масштабный проект Денисову пещеру, другие исторические памятники и природные объекты вокруг нее. Но для этого придется преодолеть немало препятствий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей