Новое направление. Что известно о запуске авиарейса в Мьянму из Барнаула

Мьянма
Мьянма Фото: unsplash.com

Краевая столица станет одним из шести городов России, откуда планируют поставить полетные программы в эту пока неизвестную массовому туристу страну

Российский туроператор "И-Линь Туризм" объявил о намерении запустить прямой авиарейс из Барнаула в Мьянму. Эта страна Юго-Восточной Азии незнакома массовому туристу, и раньше туда не летали чартеры из Сибири. Что известно о старте продаж туров и запуске полетной программы на это новое туристическое направление – в материале "Толка".

Что известно о запуске рейса?

Из Барнаула запустят прямые авиаперелеты в Мьянму

Помимо столицы Алтайского края, самолеты будут осуществлять рейсы из Мьянмы в Новосибирск, Кемерово, Иркутск, Читу и Улан-Удэ

2 ноября портал TourDom.ru сообщил о планах запустить полетную программу в Мьянму на самолетах авиакомпании Myanmar Airways.

Прямые рейсы в Мьянму собираются организовать не только из Барнаула, но и пяти других городов страны – Новосибирска, Кемерова, Иркутска, Читы и Улан-Удэ.

Предполагается, что перевозчик будет летать в Мандалай – второй по величине город Мьянмы – на самолетах Airbus A319 раз в неделю. Старт полетной программы запланирован на декабрь 2022 года, и в компании уже занимаются формированием расписания.

Директор отдела маркетинга "И-Линь Туризм" Дарья Коток рассказала, что договоренности об организации рейсов между Россией и Мьянмой достигнуты на уровне правительств, а также "подтверждались заявлениями со стороны как дипломатов Мьянмы, так и посольства нашей страны".

Что говорят о турах?

Туристы смогут с октября летать в Таиланд без ковидных ограничений

Для путешественников сняли все ограничения, которые ранее вводились из-за пандемии по коронавирусу. Также отменили обязательную изоляцию для зараженных

Туроператор заявляет, что недельный тур будет стоит от 130 тысяч рублей на двоих. Однако купить (или хотя бы посмотреть варианты) путевки пока нельзя, так как полетная программа еще не согласована.

В компании пояснили, что продажи начнутся сразу после того, как авиакомпания получит слоты (промежуток времени для взлета и посадки воздушного судна).

Однако в барнаульском аэропорту "Толку" рассказали, что им пока не поступало запроса на предоставление слотов, чтобы включить рейс в полетное расписание. При этом отметили, что уже получили от компании письменное обращение по расчету стоимости рейса.

Любопытно, что в местных турагентствах пока скептически относятся к запуску нового рейса, потому что по нему мало что известно: нет никакой конкретики по ценам, полетной программе, информации по отельной базе, да и сам туроператор многим неизвестен (согласно сайту, он сейчас летает в Турцию, Египет из трех российских городов – Волгоград, Минеральные Воды и Сочи).

"Рейсов раньше в эту страну не было. И туроператор пока мало знаком на рынке турагентам. Поэтому будет наблюдать за ситуацией", – отметила руководитель турфирмы "Охота" Наталья Белоусова.

Эксперты рынка пока не готовы оценить, насколько туры в незнакомую страну будут интересны барнаульцам. К тому же пока идет активное бронирование путевок на остров Пхукет, куда туроператоры – Selfie Travel и Pegas Touristik – поставили свои программы с вылетом из Новосибирска. И с конца ноября из Толмачева будут летать самолеты в курортный город Таиланда Паттайю. И по ожиданиям турагентов на эти уже хорошо знакомые азиатские направления в зимнем сезоне будет стабильный спрос.

Какой отдых в Мьянме?

В компании "И-Линь Туризм" заявили, что будут ориентироваться на пляжный отдых (пляжные курорты там есть на побережье Бенгальского залива и Андаманского моря).

А также на экскурсионный туризм, так как у Мьянмы богатая история, множество природных достопримечательностей и храмовых комплексов. К примеру, Мандалай, куда будут прилетать самолеты, считается крупным центром буддизма, в нем можно увидеть более 700 религиозных сооружений.

О местных видах эксперты отрасли и туристические порталы отзываются весьма положительно, чего не скажешь о сервисе. К примеру, Ассоциация туроператоров пишет, что в Мьянме высокие цены на обслуживание и есть проблемы с транспортной логистикой. А номерной фонд и инфраструктура страны не так развиты, как, к примеру, в Таиланде, отметил в интервью порталу Profi.Travel представитель туроператора "Интурист" Филипп Обручев-Миронов. А потому, по его мнению, направление пока не готово к массовому туризму, при это имеет большие перспективы развития.

Почему именно Мьянма?

По цепочке. Алтайские туристы ринулись бронировать туры на остров Пхукет

Продажи зарубежных путевок после временного затишья стали оживать. Правда, многие туристы до сих пор боятся бронировать отдых на более далекие даты

Туроператор заявил, что хочет открыть новое направление отдыха для российского туриста. Эта страна сейчас не перегружена отдыхающими, но курорты и пляжи Мьянмы могут составить неплохую конкуренцию раскрученному и популярному Таиланду, рассказал порталу Profi.Travel руководитель "И-Линь Туризм" Константин Громов.

И в условиях дефицита перевозки, по его мнению, эти рейсы будут востребованы у индивидуальных путешественников, кому нужно будет попасть в соседние страны Юго-Восточной Азии (Таиланд, Вьетнам, Сингапур, Малайзию).

С другой стороны, в привлечении российских туристов и запуске прямого авиасообщения заинтересована и другая сторона – Мьянма. По словам Виктора Кройтора, замгендиректора компании "Русазия" (намерена запустить рейсы из Красноярска и Владивостока), желание организовать туристический обмен между странами делегация высказала на VII Восточном экономической форуме, который прошел в начале сентября.

На период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2023 года для россиян, которые приедут в Мьянму с туристическими и деловыми целями ввели безвизовый режим. Также в интервью РИА Новости министр инвестиций и внешних экономических связей Мьянмы Аунг Наинг У говорила, что страны обсуждают вопрос использования в азиатской стране карт "Мир" и что это будет "взаимовыгодным шагом".

Лента новостей