Власти потратят 83 млн рублей на разработку проекта "Белокурихи Горной"

Туризм, 18:51, 16.11.2022
Губернатору представили концепцию курорта "Белокуриха Горная"
Губернатору представили концепцию курорта "Белокуриха Горная" Фото: t.me/altaigovernment

Исполнитель должен в течение восьми месяцев разработать мастер-план развития территории. Ранее предварительную концепцию одобрил глава региона

Госкорпорация "Туризм.рф" заказала разработку мастер-плана развития "Белокурихи Горной" за 83 млн рублей, сообщает ИА "Банкфакс".

Речь идет о разработке детального проекта, который предусматривает все аспекты создания на этой территории курортного комплекса с привлечением частных капиталовложений, поддержки государства и льготных кредитов.

Таким образом, подрядчик должен составить план пространственного планирования туркластера площадью в 53,4 га и представить стратегический документ, на основе которого будет создаваться "Белокуриха Горная". Заказчик определит концепцию развития территории, его идею и позиционирование и сформулирует цели с этапами их достижения.

Также исполнителю необходимо будет сформировать планируемое строительство туристических объектов, включая отели, гостиницы и другие места размещения, музеи, торговые комплексы, пляжи, площадки для спорта и отдыха, общепит, а также коммуникаций инженерной и коммунальной инфраструктур. Исполнитель должен указать параметры возведения этих сооружений, их стоимость, источники финансирования, сроки введения в эксплуатацию. Кроме того, необходимо изучить транспортную доступность "Белокурихи Горной" и выдвинуть предложения по ее развитию.

Также в мастер-плане нужно прописать конкретные показатели, к примеру, ожидаемый поток туристов, объем инвестиций, в том числе государственных, период возможной окупаемости, появление новых рабочих мест, влияние на экономику Алтайского края, ВРП и прочее.

Кроме того, разработчики выполнят брендинг "Белокурихи Горной", ее визуальный образ и стиль, которому будут соответствовать якорные объекты инфраструктуры, предложат дизайнерские и архитектурные решения для зданий и общественных территорий.

Все аспекты развития должны быть обоснованы с технической и экономической точек зрения. План должен быть оформлен в различных форматах, включая презентации, видео и документы.

Здравницы Белокурихи ищут варианты не потерять богатых корпоративных клиентов

Альтернативой может стать предложение курсовок на базе поликлиники – более экономичный вариант с размещением не в санаториях

Составит проект исполнитель должен в течение восьми месяцев, а работы начнутся с момента, когда заказчик уведомит об этом подрядную организацию. Это может произойти в течение 11 месяцев. Средства на проект выделены из федерального бюджета. Заявки на участие в процедуре отбора принимаются до 1 декабря. Итоги подведут 7 декабря.

Ранее губернатору Виктору Томенко представили концепцию туристической территории "Белокуриха Горная". Власти Алтайского края ждут, что объём инвестиций в "Белокуриху Горную" составит 21,2 млрд рублей.

Концепция предполагает строительство на площади 53,4 га шести объектов с номерным фондом более тысячи номеров, а также создание современной оздоровительной и развлекательной инфраструктуры.

Кроме того, предполагается подведение к курорту радонопровода, о чем шла речь во время посещения Алтая премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Турпоток в Алтайский край пока не дотянул до доковидных показателей

В структуре турпотока в Алтайский край растет число туристов из европейской части страны, которые формируют запрос на отдых премиум-класса

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей