Турпоток в Алтайский край пока не дотянул до доковидных показателей

"Алтика Алтай". "Бирюзовая Катунь". Горный Алтай
"Алтика Алтай". "Бирюзовая Катунь". Горный Алтай Фото: Елена Маслова

В структуре турпотока в Алтайский край растет число туристов из европейской части страны, которые формируют запрос на отдых премиум-класса

За девять месяцев 2022 года общее число туристов, посетивших Алтайский край, составило 1,6 млн человек. Это заметно больше, чем в ковидные 2020 и 2021 годы, но пока меньше, чем было в 2019-м, когда в регионе побывали 1,8 млн человек. Об этом 11 сентября на онлайн-конференции рассказал Евгений Дешевых, глава управления по туризму края.

По его словам, достичь доковидных показателей не позволили в том числе пандемийные ограничения, которые еще сохранялись в начале года, когда был сильный всплеск заболеваемости. Не удалось, в частности, провести ряд событийных мероприятий, например Масленницу.

Инвестор раскрыл детали многомиллиардного проекта на Бирюзовой Катуни

Для реализации масштабного проекта инвестор претендует на получение льготного кредита по нацпроекту, заявка сейчас находится на рассмотрении

Дешевых объяснил: турпоток формируется из двух составляющих – числа размещенных в отелях, на базах, в санаториях и из экскурсантов. По первому пункту в 2022 году край идет с превышением – и к предыдущему году на 7%, и даже к 2019-му. А вот по участникам экскурсий – как раз из-за существовавших ограничений – динамика оказалась пока не такой высокой.

При этом в регионе заметно вырос объем предоставляемых услуг, отметил Дешевых. Например, в санаториях он увеличился за восемь месяцев в 1,5 раза.

При этом в сезон практически все средства размещения в в Горном Алтае – той его части, которая расположена в Алтайском крае, – заполнены. Так, например, на левобережье Катуни расположено более 100 средств размещения – баз и отелей, и все они, по оценке управления, были "высоко загружены".

Больше всего, по словам Дешевых, востребован "средний ценовой сегмент, но с хорошим качеством сервиса". Туристы из европейской части, объем которых стал заметно прибывать в 2020 году, чаще выбирают премиум-объекты соответствующей ценовой категории.

Ранее, напомним, "Толк" уже писал о том, что вслед за взлетевшим спросом на туркомплексы премиум-класса в регион потянулись и инвесторы, готовые вложиться в строительство таких объектов, чтобы обеспечить предложение. Частично это подтверждают цифры уже этого года – по данным профильного управления, объем частных инвестиций за первое полугодие превысил 660 млн рублей, что на 40% больше суммы января-июня прошлого года.

Низкий старт: какие комплексы строят на Бирюзовой Катуни и сколько они стоят

Несколько комплексов: с таунхаусами, барн-хаусами и даже юртами - планируют запустить в 2022-2023 годах в алтайской турзоне

Лента новостей