Инвестор раскрыл детали многомиллиардного проекта на "Бирюзовой Катуни"

Туризм, 15:29, 12.08.2022
"Бирюзовая Катунь"
"Бирюзовая Катунь" Фото: Елена Маслова

Для реализации масштабного проекта инвестор претендует на получение льготного кредита по нацпроекту, заявка сейчас находится на рассмотрении

Исполнительный директор компании "Новые вершины" Кирилл Светличный на встрече с премьером Михаилом Мишустиным в Горно-Алтайске 12 августа презентовал проект горнолыжного комплекса, который инвестор планирует построить за 22 млрд рублей в ОЭЗ "Бирюзовая Катунь", сообщает пресс-служба правительства края. Он анонсировал стоимость отелей, строительство ресторана на вершины горы и сроки завершения работ.

По словам Светличного, сейчас проект предусматривает строительство многофункционального комплекса с гондольно-кресельным подъемником (канатной дорогой) мощностью 1,8 тысяч человек в час, байк-парком, вэйк-парком на искусственном озере, детской зоной "Парк приключений".

Также комплекс будет включать 4-звездочный на 400 номеров, 3-звездочный – на 180 и 5-звездочный – на 150 номеров. Средняя стоимость проживания в отелях непремиального сегмента оценочно составит 7-8 тысяч рублей в сутки.

Кроме того, появится крытый круглогодичный комплекс для спортивно-водных развлечений.

"Все объекты будет "связаны" в одну линию с прогулочной зоной и вспомогательными объектами отдыха", – рассказал Светличный.

Кроме того, комплекс будет включать два ресторана непосредственно на канатной дороге: один – на промежуточной станции и еще один – на вершине горы.

Ориентировочно завершить работы планируется во втором квартале 2027 года. Но первые объекты предполагается сдать в эксплуатацию уже во втором квартале 2025 года.

Компания совместно с "Газпромбанком" обратилась в этом году в Ростуризм с заявкой о получении льготного кредита по постановлению правительства РФ №141 в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства". Сейчас заявка находится на рассмотрении, сообщил представитель инвестора. Когда процедуры будут завершены, компания приступит к проектному финансированию.

Напомним, "Новые вершины" входит в структуру компаний крупного российского предпринимателя Аркадия Ротенберга. Ранее глава краевого управления по туризму Евгений Дешевых рассказывал, что инвестор уже провел все необходимые изыскания для подготовительной стадии и разрабатывает проектно-сметную документацию.

Мишустина познакомили с юрточным глэмпингом и экотропой в Алтайском крае

Премьер-министр ФР Михаил Мишустин сейчас находится с рабочим визитом в Республике Алтай. Здесь он посетит ряд туробъектов и проведет совещание

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей