Двукратный рост. Белокуриха заинтересовала туристов из европейской части России

Белокуриха
Белокуриха Фото: Евгения Родочинская

В санаториях алтайского города-курорта отмечают, что к ним на отдых стали чаще приезжать семьями и больше туристов начали брать короткие путевки

В здравницах Белокурихи стали чаще отдыхать туристы из европейской части страны. Еще два года назад их доля не превышала 5%, а сейчас она почти достигла 10%. Об этом рассказал заместитель гендиректора сети санаториев "Курорт Белокуриха" Георгий Белоусов на пресс-конференции в ТАСС.

Новички с "запада"

Решат в последний момент. Что охладило спрос туристов на новогодний Алтай

В прошлые годы бронирование новогоднего отдыха на Алтае начиналось гораздо раньше, а потому в ноябре свободных номеров практически не было

В этом году санатории "Курорта Белокурихи" уже посетило почти 40 тысяч гостей, что на 14% больше, чем в 2021-м. При этом увеличилось и количество койко-дней, которые туристы провели в здравницах – рост составил 12%.

"Это говорит о том, что люди стали брать более короткие путевки. Думаю, это связано в первую очередь с тем, что изменилась география гостей курорта. К нам сейчас много едут из европейской части России – Центральный федеральный округ, Приволжье, Урал. Доля этих гостей за прошедшие два года достаточно сильно выросла. И они берут более короткие путевки, чтобы попробовать на себе, что же такое отдых в Белокурихе", – поясняет Белоусов.

По его словам, доля туристов из европейской части за два года увеличилась в два раза и приблизилась к 10%. Причем гостей из Москвы и Московской области два-три года назад было порядка 1,5-2%, а сейчас этот показатель вырос до 3-4%.

При этом, несмотря на то, что произошел приток новых гостей, продолжает увеличиваться и количество постоянных клиентов. Год назад их доля в общем объеме отдыхающих в санаториях составляла 33-34%, а сейчас уже достигла 40%.

"Люди возвращаются в Белокуриху, причем чаще они возвращаются, повышая ценовую категорию отдыха", – говорит Георгий Белоусов.

Белокуриха. Санаторий
Белокуриха. Санаторий
Фото: Евгения Родочинская

Турпоток на максимуме

Воздух, который можно брать и есть: Артемий Лебедев посоветовал ехать на Алтай

По мнению дизайнера, Алтай можно назвать в списке тех российских локаций, которые обязательно нужно посетить. Хоть на видео место подписали как "Алтайский край", скорее всего речь шла о Республике

Белокурихе удалось полностью восстановить турпоток после пандемии, и это произошло еще в 2021 году, заявил глава города Константин Базаров. Тогда курорт посетили 270 тысяч туристов, из них около 150 тысяч отдыхающих получили полноценное санаторно-курортное лечение.

"И сейчас мы видим, что в 2022 году их будет не меньше, а может, даже произойдет небольшой рост [турпотока]. Такой вывод мы можем делать исходя из той заполняемости [номерного фонда], которая была в течение лета и осени", – рассказал мэр.

По его словам, уже в прошлом году заполняемость санаториев была крайне высокой, а потому ожидать значительного роста турпотока в этом году, по отношению к предыдущему, не стоит. Но все же его прогнозируют. И по мнению главы города, он составит 3-4%.

Константин Базаров подчеркнул, что интерес к Белокурихе растет, но сам турпоток ограничен местами размещения. Новые места появляются, но при этом и сами крупные санатории уменьшают номерной фонд для повышения уровня комфорта (из трех номеров делают два).

По словам Георгия Белоусова, средняя загрузка санаториев по основным местам в прошлом году составляла 69%, а в этом она уже достигла 78% (+9%). При этом по дополнительным местам прирост составил 11%, что говорит о том, что на курорт стали больше приезжать отдыхать семьями.

В следующем году санатории ожидают рост турпотока и заполняемости. Правда, признают, что темпы прироста снизятся, так как места размещения имеет ограничения. Летом и на Новый год алтайские здравницы загружены на 100%, поэтому если турпоток и будет прирастать, то в чуть менее популярные периоды.

Баня и барбекю: авторы концепции Белокурихи горной определили новые акценты

Разработчики новой концепции туркластера хотят привлечь на курорт больше молодежи и отказаться от его выраженной элитарности

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей