Туристы с собакой покорили пик алтайской Белухи. Фото

Туризм, 11:39, 22.12.2022

Для большинства туристов этот поход оказался первым опытом работы с веревками и альпинистским снаряжением. Им пришлось самим нести палатки, грелки, газовые баллоны и продукты

В Республике Алтай туристы первый раз за несколько лет зимой покорили пик Белухи, сообщает клуб "Горный портал".

В походе приняли участие 13 человек из пяти регионов России, а также ДНР и Белоруссии, которых сопровождали четыре гида. Больше половины группы составили женщины. Самой старшей туристкой стала 58-летняя жительница Санкт-Петербурга.

Кроме того, во время маршрута к группе неожиданно прибился сибирский хаски. Собака вместе со всеми покорила пик и даже совершила спуск на веревке.

Всего восхождение заняло 11 дней. За это время туристы добрались до пика Томских Студентов высотой более 3,6 метра.

"У нас получилась полностью автономная экспедиция без облегчений и поблажек. В радиусе 10 километров в этих местах зимой нет ни души. Температура около -30 градусов. Чтобы не замерзнуть, необходимо было постоянно двигаться и внимательно следить за состоянием ног и рук", – отметил руководитель группы Роман Сафонов.

Обратная дорога до села Тюнгур, откуда туристы начинали поход, заняла четыре дня, включая два дня отдыха в домиках на Аккемском озере. Сложность пройденного маршрута составила 2А – один из самый простых по классификации.

Турпоток в Алтайском крае приблизился к доковидным 2 млн человек

Среди гостей региона стало больше тех, кто останавливается в отелях, на базах и в санаториях, а меньше – тех, кто приезжает на экскурсии или событийные праздники

Лента новостей