Глава Алтая объявил о "тотальной перезагрузке" сферы туризма в регионе

Туризм, 11:35, 20.01.2023
Природа. Туризм
Природа. Туризм Фото: "Толк"

В Республике Алтай основательно озаботились развитием перспективной сферы туризма. Теперь новые проекты будут реализовывать только с согласия жителей

Губернатор Республики Алтай Олег Хорохордин заявил о новых направлениях в развитии сферы туризма в регионе. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Так, туристические проекты, по словам Хорохордина, впредь будут реализовывать только после одобрения местного населения.

"Развитие туризма не должно нарушать культуру и традиции проживающих у нас народов. Планируете инвестировать и развивать туризм – изучите историю, обычаи, уважайте то, что является священным и сакральным для наших жителей. Туризм должен объединять, а не разрушать", – отметил он.

По мнению главы региона, в этом поможет Кодекс туриста, который сейчас разрабатывают в республике.

Губернатор отметил, что на фоне санкций внутренний туризм стал набирать обороты. Так, турпоток за прошлый год в регион вырос и составил 2,5 млн человек – это больше на 300 тысяч по сравнению с годом ранее.

Он напомнил, что в регионе активно реализуются новые инвестпроекты. Уже весной на Алтае откроют крупнейший пятизвездочный отель. Растет и число мест размещения в каждом из районов республики, добавил глава региона.

Кроме того, после упразднения Ростуризма в регионе решили создать свое министерство туризма.

"Учитывая ежегодный рост туристического потока и необходимость тотальной перезагрузки всей отрасли, считаю необходимым создать Министерство туризма Республики Алтай", – добавил он.

Ожидается, что при министерстве появится общественный совет, куда войдут представители турбизнеса, региональных и межрегиональных туроператоров, экологи, общественные деятели республики.

Ранее сообщалось, что алтайский курорт "Манжерок" в 2022 году посетило свыше 520 тысяч человек. Средняя нагрузка отеля составила 70%. В сравнении с прошлым годом турпоток вырос на 8,33%.

Власти сообщили, сколько туристов посетило Алтайский край в 2022 году

Лидирующие позиции по туристско-экскурсионному потоку в регионе традиционно занимают Алтайский район и город-курорт Белокуриха

Лента новостей