В 2022 году курорт "Манжерок" посетило более полумиллиона туристов

Туризм, 16:03, 17.01.2023
Манжерок
Манжерок Фото: ГЛК "Манжерок"

"Манжерок" является одним из главных центров притяжения не только алтайских туристов, но и жителей других регионов. Представители курорта считают, что в этом году в зимний сезон поток еще увеличится

Алтайский курорт "Манжерок" в 2022 году посетило свыше 520 тысяч человек. Средняя нагрузка отеля составила 70%. В сравнении с прошлым годом турпоток вырос на 8,33%, заявил генеральный менеджер курорта Владимир Поддубко. Об этом сообщили в пресс-службе курорта.

Он отметил, что с каждым годом туристов становится все больше. 2023 год курорт встретил с размахом. В частности, здесь прошел новогодний фестиваль MANZHERFEST, который посетило более 22 тысяч человек.

Также за первые дни нового года свыше семи тысяч гостей воспользовались экскурсионными подъемами по канатной дороге. Еще около 14 тысяч посетителей приобрели спортивные билеты.

"Ранее количество экскурсионных билетов и спортивных было примерно на одном уровне. Сегодня мы отмечаем, значительно выросло число любителей активного отдыха, это подтверждается статистикой пунктов проката. Так, доля гостей нашего курорта, которые катаются на горных лыжах и сноуборде, за год увеличилась на 40%", – добавил Владимир Поддубко.

Представители курорта прогнозируют, что в текущий зимний сезон "Манжерок" посетит порядка 180 тысяч человек. Для сравнения, в прошлом сезоне отдыхали 100 тысяч гостей. Зимний сезон продлится до начала апреля.

"Манжерок" является крупнейший круглогодичным курортом, расположенным у подножья горы Малая Синюха. Там работают три подъемника, 23 горнолыжных маршрута различной степени сложности и современная система оснежения. Протяженность трасс достигает 22 километров.

Ранее сообщалось, что на курорте "Манжерок" сняли выпуск шоу "Фактор страха". На один день туристическое место превратилось в съемочную площадку. Команда пять часов кропотливо готовилась к съемкам, на которые ушло два часа.

Российская Швейцария: американка рассказала о своей жизни на Алтае

Американка почти 20 лет прожила на Алтае и заметила за это время значительные перемены в регионе. По ее словам, в большей части на них повлиял туризм

Лента новостей