Стали известны подробности уголовного дела бийского туркластера "Золотые ворота"

Туризм, 17:35, 24.01.2023
Инвестор "Золотых ворот Алтая"
Инвестор "Золотых ворот Алтая" Фото: скриншот видео

Несмотря на то что строительство очевидно затягивалось, уголовное дело возбудили только после проверки Счетной палаты Алтайского края

Следователи раскрыли детали уголовного дела о превышении должностных полномочий при строительстве автотуркластера "Золотые ворота" в Бийске, сообщает "Банкфакс".

В ведомстве отметили, что поводом для расследования стало несвоевременное введение в эксплуатацию туристического объекта. Сейчас следователи еще устанавливают обстоятельства произошедшего и причастных к преступлению лиц.

Изначально планировалось, что кластер "Золотые ворота" заработает в 2018 году. В него вложили почти 400 млн рублей из бюджета и еще 918 млн частных инвестиций. Однако на сегодняшний день в кластере работают всего два объекта: кафе "Горная страна" и газозаправочная станция. На начало 2022 года еще два объекта для кластера находились в стадии реализации: торговый комплекс и станция техобслуживания.

Однако дело завели лишь после проверки Счетной палаты Алтайского края бюджетных затрат на реализацию проекта. По словам главы ведомства Виктора Миненка, несмотря на вложения, объект так и не заработал, а инвестиции оказались неэффективными.

Кроме того, СП установила факты хищений муниципального имущества на 20 млн рублей.

Туристический кластер "Золотые ворота" расположен на въезде в Бийск на федеральной трассе Чуйский тракт. Кластер включает две площадки – одну на въезде в Бийск, вторую – по пути следования автомобильного потока в самом городе. Строительство туркластера началось еще в 2011 году. Объект до сих пор находится в стадии незавершенного строительства.

Ранее в Алтайском крае возбудили два уголовных дела по фактам выявления Счетной палатой региона большого количества нарушений при проверке туркластера "Золотые ворота", в который вложили более 380 млн рублей.

Напротив Горной страны на Чуйском тракте появится новый придорожный комплекс

Пока власти наукограда объявили аукцион на право аренды земельного участка около трассы. Торги должны пройти в конце февраля

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей