В 2023 году перестанут действовать программы туристического и детского кешбэков

Туризм, 12:14, 17.02.2023
Турист. Чемодан
Турист. Чемодан Фото: pixabay.com

Пока официально в правительстве не объявляли о прекращении действия программ кешбэков. Однако есть большая вероятность, что в текущем году они не вернутся

В 2023 году программы туристического и детского кешбэков либо совсем перестанут действовать, либо будут пересмотрены. Об этом рассказали в Центре стратегических разработок (ЦСР), сообщают "Известия".

Как пояснили в ЦСР, программы действовали как меры поддержки в период коронавируса и после начала спецоперации. Сейчас туротрасль демонстрирует рост. К тому же в нынешних условиях перезапускать кешбэк нерационально, так как "дефицит федерального бюджета требует жестче расставлять приоритеты". Но вместе с этим "потенциально возможно", что к данному антикризисному инструменту могут еще вернуться.

Однако средства на программы туристического и детского кешбэка в бюджете на 2023-2025 годы не предусмотрены, напомнили в минэкономразвития.

В будущем программу туристического кешбэка могут перезапустить в качестве инструмента поддержки малоимущих россиян, считает директор департамента социально-экономических исследований ЦСР Михаил Гордеев.

"Ориентация программы только на малоимущих получателей позволит снизить инфляционные риски: в предыдущие периоды наблюдался рост цен из-за того, что кешбэк получали даже те, кто путешествовал бы и без него", – отметил он.

В Альянсе турагентств России также считают, что данная программа может превратиться в социальную акцию для некоторых категорий граждан, например для участников спецоперации и их семей.

Участники туристической индустрии надеются, что программы все-таки сохранятся, так как даже с их учетом объемы путешествий по стране не выросли до 2019 года. По мнению президента Российского союза туриндустрии Ильи Уманского, без кешбэка поездки в межсезонье сократятся на 10-15%.

Напомним, что последний раз программу туристического кешбэка запускали на туры по России, выпадающие на осень и первый месяц зимы. Вернуть можно было до 20% от стоимости путевки.

Алтайский край получит более 68 млн рублей на развитие туризма

Выделенные средства планируют направить на благоустройство пляжей, проведение и продвижение туристических мероприятий и развитие национальных туристических маршрутов

Лента новостей