Для российских туристов вводят ограничения на Пхукете и Бали

Туризм, 22:28, 16.03.2023
Туризм. Путешествия
Туризм. Путешествия Фото: pixabay

На популярных азиатских курортах вводятся некоторые ограничения для туристов. Например, россиянам могут перестать давать бесплатную визу при въезде на Бали

Власти острова Бали в Индонезии и Таиланда объявили о введении ограничений для российских туристов, сообщают "Известия".

В частности, губернатор острова Бали Ваян Костер заявил, что написал в министерство иностранных дел и в министерство юстиции с просьбой отменить визовые льготы для туристов из России и Украины. По его словам, путешественники из этих стран приезжают на Бали не отдыхать, а в поисках "комфорта или работы".

По данным СМИ, только в марте оттуда за нарушение визового режима выдворили как минимум шесть граждан России. Троих россиянок поймали на занятии проституцией, двое организовали там курсы по вождению мотобайков для иностранцев, а еще один работал стендап-комиком. При этом бесплатная виза, которую дают по прибытии, действует 30 дней и запрещает заниматься работой или коммерческой деятельностью.

"В последнее время российские граждане стали доминирующей группой среди нелегальных рабочих, арестованных иммиграционной службой Бали с целью депортации", – отмечают местные СМИ.

В посольстве Индонезии сообщили, что предложение губернатора рассмотрят и в случае одобрения приостановят упрощение процедуры выдачи визы по прибытии. При этом там отметили, что российские туристы по-прежнему могут обратиться в посольство Индонезии в Москве за получением визы.

Вместе с этим с 13 марта на Бали иностранцам запретили самостоятельно брать в аренду байк. Теперь это можно сделать только через специальные агентства, а за нарушение грозит аннуляция визы.

Ввели ограничения и в Таиланде. На острове Пхукет с 1 марта заработала система штрафных карточек для туристов. Одна действует по примеру футбола: за первое правонарушение выдается желтая карточка. При этом путешественнику разрешается оставаться на острове, но в следующий раз его могут не пустить в страну или не продлить пребывание. При повторном нарушении турист получает красную карточку и его выдворяют из страны.

По данным местных СМИ, такая система введена и в других провинциях Таиланда, в частности в Бангкоке. Однако не уточняется, за какие нарушения выдаются карточки.

Ранее алтайские эксперты рассказали о падении спроса на отдых в Турции. Поездку в страну жители Алтайского края откладывают по ряду причину. И это не только разрушительное землетрясение.

Барнаул попал в десятку городов, где россияне дольше всего отдыхали

Барнаул занял четвертое место среди городов России, где путешественники дольше всего этой зимой останавливались в отпуске

Лента новостей