Алтайские эксперты рассказали о падении спроса на отдых в Турции

Телеканал, 19:47, 09.02.2023

Поездку в солнечную Турцию жители Алтайского края откладывают по ряду причину. И это не только разрушительное землетрясение

Спрос на отдых в Турции начал падать. Причин у новой тенденции несколько. Одна из главных – разрушительное землетрясение, которое унесло около 16 тысяч жизней.

Сегодня в Турции могут отдыхать до 45 тысяч россиян. Такие цифры приводит Ассоциация туроператоров в России. Как сообщают СМИ, мощное землетрясение коснулась и россиян: под завалами может находится российская семья из четырех человек.

Если говорить о жертвах, то цифры запредельные – погибло почти 16 тысяч человек. Популярные курортные зоны землетрясение не затронуло – кое-где, конечно, были подземные толчки, но они не привели к обрушению домов. Тем не менее уже известно, что некоторые россияне решили повременить с бронированием.

"Люди выбирали себе отели, уже планировали отпуск, планировали даты, сейчас немножко спрос упал из-за этого фона, он достаточно тяжелый, из-за этого фона и соболезнуем", – говорит директор туристического агентства г. Барнаула Ольга Ришко.

В Алтайской региональной ассоциации туризма отмечают, что не только стихийное бедствие стало причиной низкого спроса на отдых в Турции, но и ряд других причин.

"В настоящий момент достаточно нестабильная обстановка, и многие не могут планировать настолько заблаговременно. Сейчас у нас годовщина начала СВО, плюс новости из Турции о землетрясении – это тоже не подогревает спрос. Опять же цены: акции раннего бронирования в сравнении с прошлым годом изменились на 15-20% в сторону увеличения", – отмечает член правления Алтайской региональной ассоциации туризма Наталья Гордеева.

Сейчас уже поговаривают, что некоторые турецкие гостиницы отказываются принимать туристов, так как в размещении нуждаются пострадавшие от землетрясения. Представители турсферы пояснили, что отказы если и имеют место быть, то лишь для туристов, которые путешествуют самостоятельно.

"У туроператоров, у которых есть конкретные контракты с отелями, никаких проблем нет, туристов русских размещают", – говорит эксперт.

А между тем, по прогнозам некоторых ученых, следующие подземные толчки могут произойти в популярной Анталье и столице Турции Стамбуле, но туроператоры успокаивают и говорят: не нужно всю информацию в СМИ принимать за чистую монету, ведь многие просто нагнетают и без того сложную ситуацию.

Лента новостей