Путин отменил визы для граждан Грузии и разрешил полеты в эту страну

Туризм, 17:16, 10.05.2023
Аэропорт
Аэропорт Фото: pixabay.com

Визовый режим между Грузией и РФ установили еще в 2000 году. Однако в 2012 году Грузия в одностороннем порядке отменила визовый режим для россиян

В России отменили визовый режим для граждан Грузии. Указ об этом подписал президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Документ начнет действовать 15 мая этого года. После этого лица с грузинскими паспортами смогут пересекать границу между государствами без визы.

Кроме того, российский лидер разрешил самолетам российских авиакомпаний летать в Грузию.

В Ассоциации туроператоров отметили, что первые рейсы в Грузию могут запустить до конца мая, поскольку спрос на туры есть.

Между тем, президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что негативно восприняла объявленное Россией решение о снятии визового режима для грузинских граждан. По ее мнению, это провокация, пишет "МК".

Зурабишвили пояснила, что считает решение России неприемлемыми, пока продолжается СВО на Украине и "Россия оккупирует нашу территорию". Предположительно, речь идет об Абхазии и Южной Осетии, для которых РФ признала независимость по итогам событий августа 2008 года.

Ранее стало известно, что власти Грузии закрыли проезд для легковых авто на границе с Россией.

Названы самые дорогие билеты на майские праздники

Эксперты сервиса путешествий проанализированы заказы россиян, где вылет должен состояться в период с 28 апреля по 10 мая

Лента новостей