Туристы в Алтайском крае в 2023 году заплатили на 40% больше денег за услуги

Горный Алтай. Катунь
Горный Алтай. Катунь Фото: Елена Маслова / "Толк"

На июнь-июль на турбазах, в отелях и санаториях региона забронировано уже около половины мест от номерного фонда, цифры опережают прошлогодние

На майские праздники в Алтайском крае отдохнуло более 85 тысяч туристов, рассказал 16 мая во время пресс-конференции Евгений Дешевых, начальник управления края по развитию туризма. По его данным, в регионе в этом году в целом увеличились и турпоток, и объем оказанных услуг в туризме, и прогнозы по сезону – оптимистичные.

Во время майских праздников больше всего туристов было в предгорных территориях и в Белокурихе, для остальных популярных мест отдыха – озер – еще пока не сезон. Турпоток на майские выходные превысил прошлогодний на 12%, по оценкам управления.

Начало года, сообщил Дешевых, в целом показывает положительную динамику в сфере туризма региона. За I квартал 2023 года в крае отдохнули 157 тысяч человек, это на 13,5% больше, чем за такой же период прошлого года. А объем платных услуг при этом вырос и вовсе на 40%, составив 2,3 млрд рублей. Из этой суммы более 60% традиционно приходится на санаторно-курортную сферу, отметил Дешевых.

По данным Центробанка, в марте 2023 года инфляция по услугам в сфере зарубежного туризма составила 37,17% (в марту 2022-го), по экскурсионным услугам – 22,52%, по санаторным – 12,14%.

Только в Белокурихе за январь-апрель отдохнуло более 45 тысяч человек, заполняемость составила 60%. В целом по краю загрузка средств размещения за четыре месяца составила 36% (в прошлом году – 34%).

При этом, считает Дешевых, перспективы загрузки – оптимистичны, о чем говорят данные о предварительном бронировании. Сейчас на июнь уже зарезервированы 56% мест (в прошлом году на это время – 46%), на июль – 47% (против 42%), на август – 38% (против 39%). То есть спрос на отдых в крае сохраняется на высоком уровне.

Всего в управлении прогнозируют рост турпотока на 5-7% по сезону, до 1,2 млн человек.

Напомним, ранее губернатор Виктор Томенко рассказывал, что в целом в 2022 году оборот туротрасли в регионе составил около 9 млрд рублей. До пандемии этот показатель был равен 5,5 млрд.

"Цены, конечно, подросли, но и процентов на 70-80 увеличился объем оказываемых по всему краю туристических услуг", – сказал глава региона.

При этом число компанию и предпринимателей, работающих в сфере туризма в регионе остается примерно одинаковым, рассказал Дешевых, – более 800. Из них свыше 500 оказывают услуги размещения (турбазы, отели, санатории и т. д.), еще более 200 – это туроператоры и турагенты. По оценке, предприятия отрасли работают стабильно.

Оборот в туротрасли Алтайского края обогнал допандемийные времена

По словам губернатора, запросы у туристов, которые приезжают отдыхать в Алтайский край, растут. Поэтому представители отрасли постоянно увеличивают спектр услуг

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей