На прогулку с аудиогидом. Зачем на улицах Барнаула начертили красную линию

Проект "Историческая линия" в Барнауле
Проект "Историческая линия" в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/Толк

В столице Алтайского края запустили проект "Историческая линия", который познакомит местных жителей и туристов с интересными фактами из истории города

На улицах в центре Барнаула появилась красная линия. Так в городе очертили туристический маршрут, по которому можно обойти основные достопримечательности краевой столицы вместе с аудиогидом. Каждая из точек этой линии рассказывает свою историю, погружая слушателя в периоды горнозаводской, купеческий, современной жизни города. Что из себя представляет первый самостоятельный турмаршрут Барнаула, как он создавался и где еще в стране можно встретить такие цветные линии – в материале "Толка".

По пути других городов

Подобные проекты в стране уже существуют. Одним из основателей этого направления, которое вдохновило и другие города, можно назвать столицу Урала. Там красная линия появилась в 2011 году по инициативе активистов. Они создали пешеходный маршрут по историческому центру города, позже у проекта появился аудиогид.

Через год уже по инициативе администрации в Екатеринбурге создали желтую линию, на которой туристам рекомендовали гулять на роликовых коньках и велосипедах. В 2018-м появилась третья линия – синяя – маршрут по местам, которые связаны с семьей Николая II. А в 2020-м – фиолетовая, которая объединила объекты арт-искусства.

Пермь тоже одна из первых включилась в этот проект – у них такой маршрут появился летом 2010 года. Сейчас там действуют три линии, которые популярны у туристов. Зеленая объединяет ключевые культурные и архитектурные объекты, красная знакомит туристов со знаменитыми людьми, которые жили в городе, а синяя рассказывает о жизни императорской семьи.

Со временем этими проектами вдохновились и другие российские города. Цветные линии появились также в Омске, Саратове, Иркутске. Теперь к ним присоединился и Барнаул.

Проект "Историческая линия" в Барнауле
Проект "Историческая линия" в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Открыть Барнаул

"Историческая линия" – это пешеходный туристический маршрут для ознакомления туристов с Барнаулом и его достопримечательностями. По нему можно самостоятельно пройти экскурсию, слушая голос гида с телефона. А можно и вовсе выступить в роли экскурсовода – провести по красной линии своих гостей и друзей.

"Основная цель проекта – поддержать интерес к историческому центру, к истории Барнаула. И, возможно, даже побудить кого-то приехать сюда специально, чтобы ознакомиться с достопримечательностями столицы Алтайского края. Создать этот проект воодушевил успешный опыт других городов России. У нас это будет универсальный маршрут, по которому можно пройти и составить общее впечатление о городе и местах, которые следовало бы посетить", – рассказал Александр Барышников, заведующий отделом по развитию туризма администрации Барнаула.

По ходу экскурсионного маршрута на тротуарную плитку нанесли красную линию, установили информационные конструкции, а для полноты погружения создали аудиогид, который можно прослушать во время прогулки по историческому центру.

Авторы проекта считают, что он понравится всем возрастам – и детям, и взрослым. И заинтересует как путешественников, так и местных жителей. Ведь некоторые любопытные факты, которые вошли в основу аудиотрека, известны только историкам или гидам.

"И мы как раз постарались раскрыть историю города с интересной стороны – уйти от сухого повествования и перечисления цифр, фактов к событиям, которые бы эмоционально отзывались в людях и давали дополнительный интерес, чтобы изучить город. И, к примеру, посетить экскурсию по другому маршруту", – отметил Барышников.

Проект "Историческая линия" в Барнауле
Проект "Историческая линия" в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш/Толк

История в два километра

Общая протяженность красной линии Барнаула – 2 км. Маршрут сформирован таким образом, чтобы жители и гости города могли познакомиться с исторической частью, откуда начинался город. Там сконцентрировано наибольшее количество памятников архитектуры XVIII–XIX веков.

Линия проходит по основным туристическим артериям: улице Ползунова – пешеходной улице Мало-Тобольской – проспекту Ленина – улице Пушкина – площади Свободы.

"Этот маршрут кольцевой. То есть человек, зайдя на любую из точек, сможет двигаться как влево, так и вправо. И он ничего не потеряет. Во-первых, потому что он будет знать, что вернется в то же самое место, а во-вторых – каждая точка сюжетно напрямую с предыдущей или последующей не связана. У каждой своя отдельная история", – пояснил Александр Барышников.

20 станций

Маршрут хоть и кольцевой, но условным его началом определена пешеходная улица Мало-Тобольская. На этой стартовой точке специально установили информационную стелу, которая рассказывает, что это за маршрут и как им можно пользоваться.

На самом деле, здесь все просто: главное, следовать навигации в виде информационных столбиков, которые выстроены по пути движения. Всего таких точек 20, и увидеть их можно рядом с объектами культурного наследия и знаковыми местами города.

Если начать двигаться от Мало-Тобольской и пойти в сторону Социалистического проспекта, то мы встретим следующие точки.

  1. Универмаг торгового дома "Д.Н. Сухова сыновья".
  2. Нагорный парк (на перекрестке Социалистического и Мало-Тобольской).
  3. Здание диспетчерской.
  4. Ботанический сад (Центральный парк).
  5. Народный дом (здание Государственной филармонии Алтайского края).
  6. Инструментальный магазин (здание Краеведческого музея).
  7. Здание канцелярии Колывано-Воскресенского завода.
  8. Комплекс сооружений сереброплавильного завода.
  9. Демидовская площадь.
  10. Здание чертежной.
  11. Здание горной лаборатории.
  12. Здание аптеки ("Горная аптека").
  13. Управление Алтайского округа.
  14. Площадь Свободы (Соборная площадь).
  15. Улица Пушкина.
  16. Театр кукол "Сказка" и концертный зал "Сибирь".
  17. Сквер имени А.С. Пушкина.
  18. Проспект Ленина.
  19. Улица Льва Толстого.
  20. Улица Мало-Тобольская.

На каждом столбике указано название проекта "Историческая линия", наименование объекта, у которого он стоит, а под ним – QR-код, который может подключить к аудиогиду.

Город, который говорит

Аудиогид работает на протяжении всего экскурсионного маршрута. Для каждой точки сформирован отдельный трек, причем двух видов – короткий и подробный.

"Первый содержит общую интересную информацию об объектах. А второй – более полную, раскрывает объект с другого ракурса", – пояснил Александр Барышников.

Открыть аудиозапись просто: достаточно подойти на улице к столбику и сканировать камерой телефона QR-код. После этого на экране откроется страница туристического портала Барнаула с описанием объекта, его фотографиями и аудиодорожкой. Нажимаете кнопку Play и слушаете историю о том месте, где сейчас находитесь.

Проект "Историческая линия" в Барнауле
Проект "Историческая линия" в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш/Толк

Познакомиться с историей следующего пункта маршрута можно, считав код на другом столбике или выбрав ближайшую точку маршрута на портале, где прослушали первую запись.

С учетом протяженности красной линии быстрая прогулка с аудиогидом может занять 45-50 минут. Если же внимательно слушать каждый трек и ненадолго задерживаться у каждого объекта, то такая экскурсия может растянуться на час, а то и дольше.

За гранью красной линии

К разработке "Исторической линии" в Барнауле приступили в начале 2023 года, когда его начали обсуждать на рабочих совещаниях в администрации города и с представителями профессионального сообщества.

В создании проекта участвовало большое количество человек, в том числе эксперты в области туризма, истории, архитектуры. Например, улицы, по которым пройдет красная линия, определяли совместно с экскурсоводами. А при составлении текстов для аудиогида взаимодействовали с сотрудниками Краеведческого музея, музея "Город".

Открытие "Исторической линии" в Барнауле
Открытие "Исторической линии" в Барнауле
Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Представители турбизнеса единогласно поддерживают появление "Исторической линии". Потому что интерес у гостей Барнаула к экскурсиям растет, а новый маршрут – хорошая возможность быстро и бесплатно ознакомиться с городом в любое время суток, независимо от организованных групп.

"Необходимость в этом маршруте однозначно есть. Потому что гости в Барнаул приезжают все чаще, причем не только в командировки, но и в принципе посмотреть на город, либо заезжают к нам по пути в Горный Алтай. И экскурсии в последнее время пользуются спросом. На мой взгляд, "Историческая линия" – довольно удачный маршрут, и теперь мы помимо экскурсий, которые у нас также проводятся в городе, сможем предложить его гостям", – отметила управляющая гостиницей "Алтай" Валерия Федяева.

Экскурсоводы и туроператоры уверены, что появление такой линии увеличит привлекательность города, сюда будет больше приезжать туристов.

"На самом деле замечательно, что Барнаул следует современным трендам развития туризма. Наш город для многих является первой точкой путешествия по Алтаю. И те, кто приезжают в Барнаул, хотели бы ознакомиться с его историей. И нам действительно есть чем похвастаться. Это отмечают многие гости, даже те, кто приезжает к нам из европейской части и видел до этого немало городов", – заявила директор турфирмы "Алтайтурист" Наталья Гордеева.

К тому же, считают эксперты, создание этого маршрута не приведет к снижению спроса на платные экскурсии. Они, наоборот, ожидают, что после такого короткого ознакомления с достопримечательностями местные жители и туристы захотят побольше узнать о богатой истории краевого центра.

А вот научный сотрудник музея "Город" Дмитрий Калашников, который помогал с поиском исторических фактов для аудиогида, видит в этом маршруте и большую пользу для местных жителей, особенно для молодежи. Ведь в школе историю города не преподают, а в музеи молодые люди заглядывают нечасто, да и далеко не все.

А здесь у них есть возможность с использованием гаджетов узнать что-то из истории родного города, просто прогуливаясь по его улицам. И, возможно, после этого они захотят сделать больше для Барнаула.

"Любовь к Родине начинается с интереса к своей малой Родине. Когда люди про что-то не знают, они этим и не дорожат. А когда проникаются, узнают, то появляется чувство гордости и сопричастности к истории города – я здесь родился, а здесь такие события происходили, такие люди жили и работали. Даже если на одного-двух человек это окажет влияние, то уже неплохо", – считает Дмитрий Калашников.

В дальнейшем "Историческую линию" планируют развивать и совершенствовать. Сейчас в администрации надеются получить от горожан и гостей Барнаула обратную связь по этому проекту. Поделиться своими мнением и предложениями можно на туристическом портале в форме обратной связи.

Что за красная линия и столбы появились в исторической части Барнаула. Фото

Проект "Историческая линия" – это пешеходный туристический маршрут для самостоятельного ознакомления туристов с Барнаулом и его достопримечательностями