Что за красная линия и столбы появились в исторической части Барнаула. Фото

Туризм, 6:01, 20.07.2023

Проект "Историческая линия" – это пешеходный туристический маршрут для самостоятельного ознакомления туристов с Барнаулом и его достопримечательностями

В Барнауле готовятся открыть "Историческую линию". Это маршрут, с помощью которого можно самостоятельно ознакомиться с историей краевой столицы и ее достопримечательностями. Пролегает он по историческому центру города.

Именно здесь на этой неделе начали наносить красную линию и устанавливать информационные конструкции, с помощью которых можно получить доступ к аудиогиду. Фотокорреспондент "Толка" прогулялся по турмаршруту и посмотрел, что он из себя представляет.

В Барнауле появятся линия и стенды экскурсионного маршрута

Проект рассчитан как на жителей Барнаула, так и на его гостей. Любой желающий сможет бесплатно стать участником экскурсии по историческому центру города

Протяженность красной линии Барнаула – около 2 км. Она проходит по улице Ползунова – пешеходной улице Мало-Тобольской – проспекту Ленина – улице Пушкина – площади Свободы. На протяжении всего пути установлены 20 информационных конструкций – столбики, с указанием названия проекта, историко-культурного объекта, у которого он стоит, и QR-кодом для прослушивания аудиогида.

19 июля на этом маршруте наводили последние штрихи – дорисовывали красную линию и монтировали информационные конструкции. Многие из них на момент съемки еще находились в пленке, на некоторых участках тротуара были заметны меловые линии, по которым рисовали маршрут.

Не обратить внимание на эти изменения на улицах города невозможно – прохожие то и дело останавливались у новых объектов и обсуждали проект.

Открытие экскурсионного маршрута состоится 20 июля в 17.30 на улице Мало-Тобольской, сообщили в телеграм-канале "Барнаул Туризм". Кстати, здесь же по проекту установили стелу "Историческая линия".

В поте лица: как за закрытыми воротами преображают старейший парк Барнаула

Парк культуры и отдыха "Центральный" все еще закрыт для посещения. На его территории вовсю кипит работа по благоустройству, результаты которой уже видны невооруженный взглядом

Лента новостей