Отдых "все выключено". Диким туристам открыли дверь в заповедные места Алтая

Красота нетронутой природы, дикие животные и никакой связи с внешним миром – таким видят туризм будущего в Чинетинском заказнике

Уникальный вид туристического отдыха развивают в Алтайском крае для ценителей тихих прогулок по заповедным местам. На территории Чинетинского заказника и Тигирекского заповедника обустраивают экотропу по следам древних переселенцев. Маршрут уникален и локацией, и развлекательной программой. Здесь можно увидеть не только местные красоты, но диких животных в естественной среде обитания. Как это возможно – смотрите и читайте в материале "Толка".

Полезный и безопасный туризм

Знаменитая Денисова пещера в Алтайском крае станет удобнее для туристов

Уникальное место станет комфортнее и безопаснее. Например, взамен старой ветхой лестницы на входе установят новую прочную

Чинетинский заказник образовался в Алтайском крае в 1970-е годы. Как раз в этот период в регионе был пик создания такого вида особо охраняемых природных территорий. Он граничит с Тигирекским заповедником.

Идея пустить в заповедные места обычных людей родилась несколько лет назад. Эксперты в области охраны природы задумались над тем, как использовать чистые и охраняемые территории для развития туризма. Одной из целей стало экопросвещение населения, которое предполагает знакомство с дикой природой и правилами поведения в ней.

Такой вид отдыха кардинально отличается от обычного туризма. Он не предполагает лежаков и коктейлей. Вместо привычного и не всегда активного отдыха туристов ждет полное погружение в дикую природу и ночевка в палатке. Отсутствие связи с внешним миром идет в качестве бесплатного приложения. В тур также входит, хоть и не тесное, знакомство с дикими животными, среди которых встречаются и хищники – волки, медведи и т.д.

Чинетинский заказник на территории Краснощековского района
Чинетинский заказник на территории Краснощековского района
Фото: "Толк"

Группу обязательно сопровождают опытные специалисты, которые хорошо знают маршрут и его особенности. Эксперты уверены, что такой отдых безопасен и очень полезен: туристы получают уникальную возможность наблюдать диких зверей в естественной среде обитания и знакомятся с особенностями походного быта.

Из-за своей специфики экотуризм не может быть массовым. Как правило, по маршрутам водят небольшие группы отдыхающих. Так их проще охранять, пояснили в Чинетинском заказнике. В Алтайском крае организацией необычных туров занимаются Тигирекский заповедник и нацпарк "Салаир".

Маршруты "по следам"

Как и зачем на нетронутый Алтай планируют привлекать туристов со всей страны

Власти заявляют о готовности развивать туризм в Горной Колывани. Но перед тем, как начать привлекать инвесторов, собираются сформировать сюда стабильный турпоток

Одна из форм экотуризма – экотропы. Как правило, их прокладывают по не очень сложной для прохождения местности в живописных местах. Они выкошены, протоптаны, промаркированы, при необходимости оборудованы ступенями, ограждениями и информационными стендами.

Созданием троп последнее время активно занимаются и на особо охраняемых природных территориях Алтая. Их прокладывают работники ООПТ и сотрудники Тигирекского заповедника и нацпарка "Салаир". Чинетинский заказник тоже вошел в пул диких туристических мест. Там уже проложена экотропа "Медвежья" протяженностью около 17 км. В прошлом году начали протаптывать новую тропу "Ининская", которая пройдет по правому берегу реки Иня – сначала по территории заказника, потом уходит в заповедник Тигирекский.

По словам замдиректора по развитию туризма в нацпарке "Салаир" и Тигирекском заповеднике Дениса Соломахина, маршрут прошел по тропе первых переселенцев XVIII века. В их числе казачьи отряды, обычные люди, староверы. Старый маршрут оживляют.

Река Иня на территории Чинетинского заказника
Река Иня на территории Чинетинского заказника
Фото: "Толк"

"Проект еще не завершен, еще работаем над ним. Тропа будет не очень протяженная – всего 21 км, но насыщенная. Практически весь маршрут по обрывистому берегу Ини, включая ущелье. Отсюда открываются прекрасные виды на скалы, дикие природные пейзажи. И хорошо просматриваются обитающие здесь животные: маралы, косули и даже медведи", – рассказал он.

Вероятность понаблюдать за жизнью дикий зверей довольно большая. По словам директора краевой организации "Алтайприрода" Алексея Астанина, за последнее время популяции копытных животных и медведей только растут. Причина – успешная борьба с браконьерами и увеличение финансирования работы госструктур, занимающихся охраной природы.

По сравнению с 2018 годом, сумма выросла примерно в два раза – до 37 млн рублей. Этого хватает на новый транспорт, ГСМ и подкормку животных в зимнее время, что положительно влияет на популяцию.

Как попасть на тропу

Начинается тропа в районе села Чинета (Краснощековский район). Специалисты напоминают: там, где начинается особо охраняемая природная территория, действует ряд ограничений. Например, нельзя брать с собой домашних животных, разжигать костры в пределах охраняемой зоны и т.д.

А еще бесконтрольное перемещение по заказнику может привести к нежелательным и небезопасно близким встречам с волками и медведями. Так что отправляться в путешествие без опытного сопровождающего не рекомендуется.

Чинетинский заказник на территории Краснощековского района
Чинетинский заказник на территории Краснощековского района
Фото: "Толк"

Ценители туров по дикой природе могут попасть на тропу, обратившись в дирекцию Тигирекского заповедника. Здесь дадут все необходимые рекомендации и обеспечат трансфер на "буханках" ("УАЗ-450") и внедорожниках.

Мэр Белокурихи рассказал о фишках проекта СПА-отеля с минеральным бассейном

Соглашение с новым инвестором из Тюмени губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал на Петербургском международном экономическом форуме

На них туристов довезут к началу тропы. Путь лежит мимо старых сел, которые еще помнят первые волны заселения этих глухих и дико красивых земель: Чинета, Генералка и т.д.

Кстати, в Генералке есть необычная достопримечательность в виде чуда цифровизации края – спутникового таксофона. Не менее интересная экзотика – местный мед из таежного разнотравья белого, желтого и даже зеленого цвета.

В перспективе планируется организовывать туры через коммерческие турфирмы (пока эту миссию на себя взял Тигирекский заповедник). Но это будет не раньше, чем организаторы и гиды пройдут специальное обучение у "заповедных специалистов", подчеркнул Денис Соломахин.

В Горном Алтае не планируют закрывать проезд к Каракольским озерам

Запрещать туристам перемещаться по региону спасатели не вправе. Поэтому туристов продолжат возить по данному направлению

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей