Только треть турбаз открылись в Республике Алтай после снятия ограничений

Туризм, 15:38, 21.07.2020
Только треть турбаз открылись в Республике Алтай после снятия ограничений
Только треть турбаз открылись в Республике Алтай после снятия ограничений Фото: pixabay.com

Чтобы начать работу, базам нужно получить разрешение на возобновление деятельности от управления Роспотребнадзора региона

На 20 июля из 388 туристических объектов в Республике Алтай разрешение на открытие получили только 118 – это примерно 30% от общего числа, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора региона.

В ведомстве добавили, что 12 турбаз смогли получить разрешение на работу только со второй или третьей попытки. Причина – в планах на открытие не было полного перечня мер безопасности по предотвращению распространения коронавируса.

Остальные базы могут начать деятельность только после того, как пройдут проверку на готовность работы в пандемию и получат соответствующее разрешение в Роспотребнадзоре республики.

Так, перед открытием базам нужно провести генеральную уборку всех помещений с дезинфекцией. Далее в целях профилактики ее следует регулярно проводить. Также необходимо обеззаразить открытые пространства – детские площадки, беседки, скамейки, наружные двери, площадки у входа и т. д. Кроме того, весь персонал должен сдать тест на COVID-19 и пользоваться средствами индивидуальной защиты.

В Роспотребнадзоре уточняют, если на базе выявят коронавирус среди персонала или гостей, то тогда там создадут обсерватор и на две недели поместят в нем всех, кто находится на объекте. При этом проживание и питание будет за счет базы.

Напомним, с 3 июля в Республике Алтай сняли ограничения на работу туристических баз, домов отдыха и т. п.

Такого быть не должно: глава Алтая решит вопрос с адскими пробками на трассе

Из-за пробок жителям региона и отдыхающим приходится тратить на два-три часа больше времени на дорогу, чем положено

Ранее глава Республики Алтай отреагировал на сообщения о больших пробках, которые скапливаются на Чуйском тракте из-за ремонта дорог. Решено по пятницам и воскресеньям теперь приостанавливать работы.

Лента новостей