Спелеологи обнаружили опасную пещеру в горах Алтая

Туризм, 17:43, 30.08.2020

Исследователи также нашли две новые пещеры протяжённостью до 50 метров на левом борту долины реки Иня и ледяную "пробку" в крупнейшей пещере района - "Тигирек‑2"

Опасную для посещения пещеру обнаружили на карстовом плато Тигирекского заповедника в Алтайском крае – результаты работы группы спелеологов команды "Новосибирские диггеры" публикует сайт особо охраняемой природной территории.

Речь идет о пещере Водопад, впервые пройденной еще в 1994 году. В этот раз исследователям не без труда удалось вновь найти проход в завале и произвести топографическую съёмку. Протяжённость объекта составила около 180 м при глубине 25 метров.

"Внимание: пещера опасна и НЕ рекомендуется для посещений! Нестабилен входной завал, глыбы в ряде мест держатся "на честном слове", а в донной галерее видны следы затопления, не исключён резкий подъём воды во время грозы или снеготаяния", – сообщил руководитель экспедиции Дмитрий Шварц.

Целью экспедиции была ревизия известных пещер и поноров (так называют места ухода ручья под землю) массива, окаймляющего истоки Страшного лога, и оценка перспектив поиска новых подземных ходов с использованием современных средств расширения узостей и разбора завалов.

Алтайские власти анонсировали новые экскурсии в разгар пандемии

На одном из маршрутов туристам предлагают ощутить единение с природой, заняться дыхательной гимнастикой и даже помедитировать

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей