Республика Алтай хочет ввести для туристов экологический сбор

Туризм, 16:39, 21.02.2021
Республика Алтай
Республика Алтай Фото: Анна Меньшикова, Толк

Такая плата может "сбалансировать отношение местного населения к развитию данной отрасли, когда цифра бюджетных поступлений значительно увеличится от этой деятельности

Депутаты в Республике Алтай предложили на федеральном уровне разработать закон об экологическом сборе с отдыхающих в регионе туристов. Инициативу на заседании Совета по стратегическому развитию республики озвучил председатель профильного комитета Госсобрания Сергей Тимошенский.

"Есть курортный сбор, но он не отвечает потребностям Алтая. Нам необходимо рассмотреть возможность создания экологического сбора, чтобы повысить привлекательность туризма, для вовлечения местного населения в этот процесс", – цитирует спикера ТАСС.

Вопрос необходимости ввести дополнительный сбор с путешественников в республике поднимают уже не в первый раз. Так, об этом еще в 2016 году говорил предыдущий глава региона Александр Бердников. Он указывал, что республика не имеет статуса курортной территории, но имеет экологически чистую территорию, которую надо защищать.

Туристический сбор пока ввели только в трех регионах России – Алтайском крае (Белокуриха), а также Ставропольском и Краснодарском краях.

На Алтае собрали на 33 млн курортного сбора меньше, чем планировали

По словам начальника алтайского управления по развитию туризма Евгений Дешевых, такой результат нельзя считать отрицательным

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей