Первые лебеди-кликуны на месяц раньше прилетели в Алтайский край

Туризм, 17:45, 01.10.2021
Лебеди на Бии
Лебеди на Бии Фото: Сергей Кулыгин, "Бийский рабочий"

Как правило, птицы прилетают на зимовку в Алтайский край только в ноябре, однако уже в октябре в регион могут заглянуть "разведчики" и следом за ними уже прилетит основная стая

Жители Бийска заметили лебедей, которые плавали у понтонного моста в черте города. Фотографии опубликованы в группе "Бийск – мой город". Всего бийчане насчитали с десяток птиц.

"Есть народная примета: лебеди прилетают за две недели до снега", – говорят бийчане.

Многие согласны, что осенние холода в этом году начались рано, а значит, и зима, возможно, придет рано – потому и птицы прилетели раньше.

На зимовку в Бийск (в незамерзающую полынью у поселка Молодежного) лебеди прилетают в ноябре, а улетают в первой декаде апреля. ОднакоТо бывает и такое, что первых лебедей можно увидеть после 10 октября.

Прилетать в поселок Молодежный под Бийском птицы начали еще в 1990-х годах, с каждым годом их становится все больше – начиналось все с 15 лебедей, а в прошлую зиму здесь плавало уже более 140 птиц.

Андрюшин мост. Как увековечить трогательную легенду о барнаульском лебеде

Скоро на проспекте Ленина, возле Нового рынка, будут расширять мост. К опасениям барнаульцев, что город встанет в пробках, добавился и слух о том, что лебедей оттуда тоже снимут

Ранее ведущая программы "Круиз-контроль" Юлия Розенберг увидела, как зимуют лебеди-кликуны на незамерзающем озере в Советском районе Алтайского края.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей