Турпоток на кластер "Предгорья Алтая" хотят увеличить в два раза

Туризм, 14:00, 21.11.2021
Туризм
Туризм Фото: pixabay.com

В Алтайском крае планируют развивать туркластер "Предгорья Алтая". Там намерены создать необходимую инфраструктуру и привлечь инвесторов

В Алтайском крае планируют развивать туркластер "Предгорья Алтая". Власти региона совместно с корпорацией "Туризм.РФ" хотят "дотянуть" турпоток до 1 млн к 2030 году, то есть в два раза больше нынешних показателей, сообщает пресс-служба правительства региона.

Кроме того, в туркластере намерены создать около 1 тысячи рабочих мест.

По поручению президента России туркластер "Предгорье Алтая" включили в новый нацпроект по туризму. Его создали вокруг нового курорта – "Белокуриха горная". Проект предусматривает санаторно-курортное направление, горнолыжный отдых и экологический туризм.

Ранее директор Института биологии и биотехнологий АлтГУ Марина Силантьева заявила, что туристическое направление в природном парке "Предгорья Алтая" рядом с городом-курортом Белокуриха не развивается из-за отсутствия собственного управляющего. Эксперт пояснила, что территория находится в оперативном управлении "Алтайприроды", возможностей которой хватает пока лишь на охрану.

Национальный парк Горная Колывань появится на Алтае

Планируется, что площадь нового нацпарка составит не менее 215 тысяч га

Лента новостей