Грязелечебницу и аквапарк могут построить на озере в Благовещенском районе

Туризм, 10:30, 16.12.2021
На базе "Кучук-Алтай" есть отапливаемые домики
На базе "Кучук-Алтай" есть отапливаемые домики Фото: Алексей Кучерявых

В рамках частно-государственного партнерства на Кучукском озере развивается туристско-рекреационный комплекс «Кучук-Алтай»

Кучукское озеро в Благовещенском районе Алтайского края давно известно своими целебными грязями и воздухом. Во многом именно поэтому на берегу второго по величине водоема в регионе появился туристско-рекреационный комплекс "Кучук-Алтай". База развивается на условиях частно-государственного партнерства между предприятием "Кучуксульфат" и районными властями.

Отдых с пользой для здоровья

Как только появилась идея строительства рекреационно-туристического комплекса, власти Благовещенского района выделили в аренду 47,5 га земли на берегу Кучукского озера.

Кучукское озеро
Кучукское озеро
Фото: Алексей Кучерявых

Заместитель гендиректора компании "Кучуксульфат" Владимир Ермолов отметил, что для предприятия строительство базы – благотворительный проект. На этом этапе один из крупнейших налогоплательщиков региона инвестировал в базу около 100 млн рублей:

"Мы хотим, чтобы Кучукское озеро использовалось в качестве оздоровительных процедур не только для наших сотрудников, но и для всех жителей района и края. Доказано, что даже в зимнее время пребывание рядом с озером очень полезно. Ионы солей, которые находятся в воздухе, благотворно влияют на дыхательную систему".

Турпоток на кластер Предгорья Алтая хотят увеличить в два раза

В Алтайском крае планируют развивать туркластер "Предгорья Алтая". Там намерены создать необходимую инфраструктуру и привлечь инвесторов

"Кучуксульфат" начал строить базу четыре года назад. Первые гости посетили "Кучук-Алтай" в 2018 году. Тогда в автономных деревянных домиках проживало около 1 тыс. человек. Уже на следующий год база приняла 13 тыс. отдыхающих.

По словам Ермолова, пандемия накладывает свой отпечаток. Руководство базы строго выполняет все ограничительные меры, но даже несмотря на эти трудности в 2021 году на берегу Кучукского озера отдохнуло около 9 тыс. человек. В домиках остановилось 2 тыс. туристов.

Чаще люди приезжают сюда семьями, но в целом база рассчитана на любые компании. За относительно недолгое время своей работы "Кучук-Алтай" принимал туристов практически из всех регионов Сибири, бывали здесь и иностранцы.

Зимой здесь тоже хорошо

Пока в мире продолжает бушевать пандемия, у небольших баз есть неоспоримое преимущество – автономные домики с участками, что позволяет не допустить скученности людей. По словам директора РТК "Кучук-Алтай" Алексея Прудникова, пока на базе построено семь отапливаемых зимних домиков, столько же планируется добавить в ближайшее время.

Визитной карточкой Алтайского края является курортный отдых в горах. Однако степная зона явно намерена составить конкуренцию и расширить ассортимент летних и зимних развлечений. Ледовый каток, лыжи, катание на снегоходах, русская баня с возможностью искупаться в чане с водой, подогреваемой на костре – то что уже сейчас может предложить своим гостям степной Алтай.

После горячей парилки можно отдохнуть в чане с теплой водой
После горячей парилки можно отдохнуть в чане с теплой водой
Фото: Алексей Кучерявых

Алексей Прудников рассказал и о других планах. 100 лет назад на Кучукском озере действовала грязелечебница. Ее пациентами были в основном военные. Сейчас же руководство предприятия задумалось о восстановлении лечебницы для широкого круга отдыхающих и строительстве аквапарка. По предварительным расчетам, только последний проект обойдется в сумму не менее 160 млн рублей.

Тем не менее здесь надеются на успешную реализацию проекта. Ведь для того, чтобы Степной Алтай мог гармонично дополнить Горный с точки зрения палитры туристических услуг, предстоит сделать еще очень много.

В 2021 году Кучуксульфат вновь (в пятый раз) стал победителем краевого конкурса "Лучший социально ответственный работодатель года" в соответствии с указом губернатора. По итогам конкурса "Кучуксульфат" занял первое место в номинации "За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы".
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей