В природном парке "Ая" может появиться новый туробъект

Туризм, 20:02, 25.01.2022
Участок
Участок Фото: Публичная кадастровая карта, "Яндекс.Карты"

Участок находится в зоне регулируемого рекреационного использования, что накладывает на туробъект определенные ограничения

На территории природного парка "Ая" в поселке Катунь может появиться новый туристический объект. Фонд имущества Алтайского края объявил аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, сообщает ИА "Банкфакс".

Речь идет об участке, расположенном рядом с улицей Нагорной, 1 "А", неподалеку от парк-отеля "Ая". Его площадь составляет 0,2246 га.

Торги, в ходе которых претенденты должны высказать предложения о цене, ориентировочно пройдут 25 февраля текущего года. Стартовая цена аукциона составляет 127,6 тысяч рублей за один год аренды, шаг аукциона составляет 3,8 тысяч рублей. В аренду площадку собираются передать на 2,5 года.

Примечательно, что земля относится к зоне регулируемого рекреационного использования, что накладывает некоторые ограничения на формат туристического обслуживания. Так, запланированные к стройке объекты не должны быть выше пяти этажей, а процент застройки не должен превышать 60%. Кроме того, на территории участка запрещено изменять исторически сложившийся ландшафт природного парка: там нельзя проводить сплошные рубки, ездить вне дорог, ставить автомобили вне парковок и т.д.

Победителю предстоит самостоятельно очистить местность от деревьев и временных некапитальных объектов.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае возобновил работу горнолыжный склон "Шаманка".

Жители Алтайского края снова отдохнут в рамках туристического кешбэка

По словам туроператоров, в прошлом году у местных туристов интерес к программе был. Ждут её и в этом году - особенно, в период весенних каникул и праздников

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей