Правда ли россиян будут штрафовать, если они не пустят газовиков в квартиры

Газ
Газ Фото: Толк

Уже в 2024 году в России могут ввести штраф за недопуск россиян в квартиры. Законопроект Совфеда с поправками в КоАП о новом наказании Госдума может принять сразу в двух чтениях 2 апреля

"Известия" выяснили, что штраф за недопуск газовщиков в квартиры могут ввести в 2024 году.

Депутаты Госдумы во вторник, 2 апреля, рассмотрят законопроект сенаторов с поправками в КоАП, устанавливающий новые требования к обслуживанию газового оборудования.

Источник в Госдуме подтвердил "Известиям", что на утверждение в верхнюю палату документ будет передан 3 апреля.

Согласно проекту, если россиянин не пустит в квартиру "представителя специализированной организации по обслуживанию, ремонту газового оборудования в многоквартирном доме", если уклонится от заключения договора о техобслуживании или самовольно заменит газовое оборудование, ему выпишут штраф.

  • Штрафы для граждан составят от 5 до 10 тыс. рублей,
  • должностных лиц – от 25 до 100 тыс.,
  • для юрлиц – от 200 до 500 тыс. рублей.

Если техобслуживание или ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования проведет человек или организация, не отвечающая требованиям закона, штраф для должностных лиц составит от 50 до 100 тыс. рублей, для юрлиц – от 100 до 500 тыс.

Если из-за нарушения норм произойдет авария или возникнет угроза жизни или здоровью, штраф для физлиц составит от 50 до 150 тыс. рублей, для должностных лиц – от 200 до 500 тыс. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для юрлиц – от 500 тыс. до 2 млн рублей.

Алтайские газовики призывают соблюдать правила безопасного пользования газом

Жителей Алтайского края призывают обращаться с газом безопасно: регулярно проверять оборудование и пользоваться датчиком утечки газа

Лента новостей