Толк новости
Экономика |

"М.Видео — Эльдорадо" сокращает свое присутствие в Алтайском крае

Для освобождаемых помещений уже ищут новых арендаторов. Однако пока непонятно, какой бизнес или какие проекты могут их занять
Читать в полной версии ➔

Магазины сети "М.Видео – Эльдорадо" постепенно закрывают свои представительства в Алтайском крае, сообщает "Алтайская недвижимость" со ссылкой на директора компании TFKgroup Валерия Власова. Собственники помещений уже подбирают новых арендаторов на освобождаемые площади.

В настоящее время, по данным "2ГИС", в Барнауле работает пять отделов "М.Видео – Эльдорадо", включая площадки четырех крупных ТЦ, а также четыре магазина "Эльдорадо". Однако уже закрылись три точки "Эльдорадо" и одна "М.Видео", в том числе в ТЦ "Сити Центр" (Барнаул) и "Парк" (Новоалтайск).

Для вакантных помещений ищут новых арендаторов, сообщил Власов, однако пока не ясно, какой бизнес или какие проекты могут появиться. В том числе потому, что отделы занимали крупные площади, нередко от 2 тыс. кв. метров. В "Сити Центре" он занимал целый этаж.

На сайтах коммерческой недвижимости также появились предложения о продаже целых ТЦ, где магазин техники является "якорем". Условием является сохранение за брендом площади по договору долгосрочной аренды. Один из таких лотов — ТЦ "Бум" в Барнауле. Его предлагают за 233 млн рублей.

Сокращение сети происходит на фоне ее масштабной трансформации. В январе 2025 года "М.Видео – Эльдорадо" выставили на продажу, а в августе стало известно о начале ее цифровой трансформации при участии экс-совладельца Wildberries Владислава Бакальчука. Компания заявила о намерении стать цифровой экосистемой и наращивать долю онлайн-продаж.

Это не первый случай ухода с рынка региона сети по продаже бытовой техники. Ранее в Барнауле начала закрывать отделы другая федеральная сеть — RBT.

Эксперты подчеркивают, что 2025-й стал годом, когда ряд федеральных ретейлеров сделали ставку на сокращение либо заморозку своего офлайн-присутствия в регионах и развитие онлайн-продаж. Кроме того, отмечают участники рынка, офлайн-торговля в целом переживает период "идеального шторма": снижение покупательной способности, развитие онлайн-продаж – на фоне роста налоговой нагрузки.

Читать в полной версии ➔