Крупный резидент "Бирюзовой Катуни" достраивает комплекс на нескольких гектарах. Фото
Крупный резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) "Бирюзовая Катунь" – компания "Катунь река" – завершает строительство четырехзвездочного туркомплекса. Он расположен на территории в несколько гектаров. Его стоимость, сообщалось ранее, превысила 2 млрд рублей.
"Основной объем строительных работ выполнен, ведется завершение отдельных объектов, благоустройство территории и подготовка комплекса к вводу в эксплуатацию", – сообщили "Толку" в компании.
Объекты будут сдаваться в течение года, сообщили в компании: "Реализация проекта идет поэтапно, с учетом готовности отдельных объектов и их последующего включения в единую инфраструктуру комплекса".
Кто будет управлять отелемПредполагается, что после ввода в эксплуатацию управлять гостиничным комплексом станет федеральный отельный оператор – Cosmos Hotel Group. Это, по оценке девелопера, позволит "обеспечить единый стандарт сервиса, загрузки и дальнейшей эксплуатации".
Для Cosmos Hotel Group это будет не первый крупный туркомплекс, взятый в управление на Алтае. Несколько лет он работает с известным премиальным отелем "Алтай Резорт". А летом 2026 года на "Бирюзовой Катуни" открывается новый апарт-отель Cosmos Stay под управлением этого оператора. Бенефициаром и этого объекта, и туркомплекса резидента "Катунь река" является московский девелопер Алексей Вавилкин.
Что будет в туркомплексеВ его состав войдут гостиничные корпуса, благоустроенные дома разных типов, рестораны, СПА-центр, складские и сервисные объекты, а также welcome-зона для гостей.
В отеле будет не менее 145 номеров. Общая вместимость составит около 300 основных мест размещения.
Сейчас в высокой степени готовности находятся первый корпус и отдельно стоящие коттеджи, создан водоем с видовым мостиком, активно благоустраивается территория.
Каков объем инвестицийПо первоначальному соглашению резидента и ОЭЗ, общая стоимость проекта заявлялась в объеме 352 млн рублей. Однако, сообщали ранее в компании, "в связи с запланированным масштабированием проекта рассматривается увеличение общего объема инвестиций до 2,2 млрд рублей".
Какой потенциал у туркомплексаРезидент оценивает потенциал этого проекта как значительный. В компании сообщили, что "Бирюзовая Катунь" уже обладает высокой узнаваемостью как туристическая территория:
"Ее дальнейшее развитие напрямую связано с появлением качественной инфраструктуры размещения, отдыха и сервиса".
Инвестор не ожидает снижения интереса к Алтаю: "Скорее меняется сам запрос туриста: сегодня востребованы не только красивые природные локации, но и комфортные условия пребывания, качественный сервис, безопасность, возможность оздоровления, семейного отдыха и круглогодичного размещения. <…> На наш взгляд, именно комплексные туристические территории будут развиваться наиболее динамично".
Другие участники турзоны также отмечают преимущества именно курортного характера площадки. Но отмечают изменение поведения гостя: он чаще принимает решение об отдыхе спонтанно, за короткий срок, что заставляет игроков рынка работать в ситуации куда большей неопределенности.
Что еще строится на "Бирюзовой Катуни"Напомним, сейчас на территории ОЭЗ "Бирюзовая Катунь" строится сразу несколько крупных комплексов. Так, в прошлом году на площадку зашел якорный инвестор турзоны – компания "Новые вершины", которую связывают с Аркадием Ротенбергом. Резидент строит отели категорий 3, 4 и 5 звезд.
Также в этом году может запустить в эксплуатацию новые корпуса отель "Кислород Q2", один корпус которого уже принимает гостей. Запуск второго намечен уже на лето, третьего – к концу года. В следующем году планируется завершить строительство отельного комплекса четвертым корпусом, где разместятся и номера, и коммерческие объекты.
Также идет строительство второй очереди апарт-отеля Cosmos Stay. Здесь уже ведутся отделочные работы.
По плану срок сдачи – первый квартал 2027 года, но при текущих темпах работ объект может быть готов до конца года, сообщал "Толку" представитель девелопера.