Толк новости
Экономика |

"Мясной король" из Омска забуксовал с оформлением участка под цех в Барнауле

"Барнаульский пищевик" хочет расширить производство в столице Алтайского края. Для этого ему нужно построить цех стоимостью около 300 млн рублей. Но проект досадно буксует
Читать в полной версии ➔

Компания "Алтайские колбасы" ("Барнаульский пищевик") планирует нарастить объем производства. По предварительным оценкам, объем инвестиций составит около 300 млн рублей, рассказал "Толку" директор предприятия Виктор Бахарь. Однако все упирается в выделение земли под новый цех.

  

Подходящий участок для строительства цеха площадью 25 соток есть рядом с действующим производством на ул. Попова, 262а. Это была неразграниченная земля, которую предприятие попросило у городских и краевых властей для строительства еще в мае. До сих пор окончательного решения по передаче земли нет.

"Мы работаем не только в Алтайском крае. У нас есть предприятия в Омской и Тюменской областях, где мы также расширяли производство. Там процесс шел и идет легко и быстро, в Барнауле все сложно. Непонятно почему, ведь речь идет о новых рабочих местах. Рассчитываем получить документы на землю в августе, но пока строительство нового цеха – это только наши пожелания", – говорит Виктор Бахарь.

Предприниматель отмечает, что проектирование цеха и составление сметы проекта стартуют только после выделения земельного участка. Само строительство не займет много времени. "Современные технологии позволяют построить здание быстро, примерно в течение года", – говорит Бахарь. Пока он не комментирует мощность нового цеха, но говорит, что предприятие в том числе планирует расширить линейку колбасных изделий, которую выпускает в Барнауле.

Напомним, что накануне начальник Алтайпищепрома Александр Большаков сообщил на пресс-конференции, что компания "Алтайские колбасы" запланировала строительство нового цеха. Проект намечен на 2021 год.

Что известно об инвесторе

"Барнаульский пищевик" и "Алтайские колбасы" входят в агропромышленный холдинг "Руском". Он принадлежит Темури Латарии, которого прозвали "мясным королем". У предпринимателя 26 действующих компаний в Алтайском крае, Омской и Тюменской областях. В их числе известная компания "Сибирские колбасы". Бизнес ориентирован на производство колбас и полуфабрикатов в формате "от поля до прилавка".

  

В структуре есть свои фермерские хозяйства с посевными площадями, свиноводческими комплексами, комбикормовыми заводами, собственно производством изделий из мяса, а также магазины. Основной регион присутствия – Омская область.

В Алтайском крае предприятие имеет свиноводческие комплексы в селах Клочки и Паново Ребрихинского района, комбикормовый завод и элеватор, а также розничную сеть магазинов "Мясная лавка". По данным "Спарка", в "Барнаульском пищевике" и "Алтайских колбасах" трудится около тысячи человек.

По данным анализа "Толка", предприятие  "Алтайские колбасы" (уставный капитал – 8,1 млн рублей) оказалось на 11-м месте среди переработчиков Алтайского края (зерно, мясо, молоко) по объемам выручки в 2019 году – 2,26 млрд рублей. Однако в прошлом году предприятие сработало в убыток – 1,5 млн рублей.

Темури Латария заявил, что планирует расширять производство птицы в Омской области с 1 млн яиц в год до 2,5 млн. В июле губернатор региона Александр Бурков побывал на строительстве дороги к птицефабрике предпринимателя. Ее сооружают с применением современных материалов, в том числе геотекстиля, сообщает РИА "Новости". По условиям контракта, объект должны сдать к сентябрю 2020 года. На строительство дороги по распоряжению губернатора из областного бюджета выделено 160 млн рублей.  

  
Читать в полной версии ➔