Толк новости
Экономика |

В Алтайском крае сжиженный газ из-за дефицита распределяют "с колес"

По данным регионального минстроя, особая нехватка топлива наблюдается в Бийске, Рубцовске, Славгороде, Камне-на-Оби и Яровом
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае сохраняется напряженность с запасами сжиженного газа, которым для приготовления пищи пользуется около 700 тыс. жителей. Как сообщили "Толку" в региональном минстрое, на 16 марта в регионе не было запасов сжиженного газа. Поставляемое топливо распределялось по групповым резервуарам "с колес".

   Газа не хватает по всему краю 

Напомним, что проблемы с поставками сжиженного газа в Алтайском крае начались в 2020 году, когда изменились правила регулирования рынка – топливо стали продавать на бирже по куда более высоким ценам, а не как ранее, – по фиксированным. Цена фактически выросла в два раза, если смотреть февраль 2020 к февралю 2021 года. Кроме того, больше газа стали экспортировать, и на внутреннем рынке сложился дефицит.

В результате основной поставщик сжиженного газа населению в Алтайском крае – компания "Алтайкрайгазсервис" – понес убытки почти в 50 млн рублей (в тарифе была заложена старая цена), а приобрести топливо ему стало гораздо сложнее, рассказывал в конце февраля депутатам краевого заксобрания гендиректор Андрей Момот.

Этим и обусловливаются то и дело возникающие перебои с поставкой газа населению.

В начале марта на нехватку газа жаловались жители Бийска и Кулундинского района. По данным регионального минстроя, дефицит сжиженного газа наблюдается в Бийске, Рубцовске, Славгороде, Камне-на-Оби и Яровом.

В краевом ведомстве обещали заправить газом групповые установки в этих городах до 19 марта.

По итогам 2020 года объем потребления сжиженного газа в регионе составил 14,7 тыс. тонн. Из них 9,6 тыс. тонн – баллонный газ, 5,1 тыс. – емкостный. Поставщику помогут деньгами

"Алтайкрайгазсервис" обратился к властям края с просьбой субсидировать ему выпадающие доходы, иначе предприятие рискует разориться, а население – остаться без газа и с тарифом, возросшим в полтора раза. Субсидия позволит избежать этих рисков. Власти пошли на это.

В правительстве утвердили порядок предоставления субсидии – всем поставщикам сжиженного газа в регионе. При расчете будет учитываться оптовая цена газа, размер понесенных убытков, объем реализованного топлива и другие параметры. 

Добавим, в начале марта прокуратура начала проверки из-за дефицита газа в муниципалитетах Алтайского края. 

Читать в полной версии ➔