Толк новости
Фоторепортажи |

"За "Динамо" и сиськи". Как барнаульцы сыграли с "Нижним Новгородом"

Динамовцы закончили свое выступление в элитном раунде группового этапа Кубка России после поражения от дублирующего состава нижегородской команды
Читать в полной версии ➔

Футболисты барнаульского "Динамо" с минимальным счетом уступили на своем поле "Нижнему Новгороду". Представитель Российской Премьер-Лиги (РПЛ) чартерным рейсом отправил на Алтай практически дублирующий состав. И даже главный тренер нижегородцев Александр Кержаков воздержался от дальнего выезда.

Привезли аргентинца и бывшего сборника

В 7-м туре РПЛ, 12 сентября, "Нижний Новгород" обыграл на выезде столичное "Динамо". Стартовый состав нижегородцев в том матче, и тот, что они выпустили на поле барнаульского стадиона, практически полностью отличались за исключением двух имен.

И в том и в другом случае в стартовую заявку попали Альберт Шарипов и аргентинский легионер гостей Лукас Масоэро.

Также из наиболее известных имен в командированном в Барнаул составе "Нижнего Новгорода" обращают на себя внимание Павел Могилевец, засветившийся в 2014 году в сборной России, и Александр Сапета, прилично поигравший в элите отечественного футбола, в том числе за московское "Динамо".

Ставка на быстрый гол

Еще до выхода команд из подтрибунного помещения фанаты сине-белых растянули полотно с надписью: "Пермь Скорбим … 20.09.2021". Матч начался с минуты молчания в память о жертвах стрельбы в Пермском государственном университете.

В кубковом матче против барнаульского "Динамо" футболисты "Нижнего Новгорода" решили долго не запрягать. В одной из первых атак Игорь Горбунов прорвался по центру, но голкипер динамовцев Никита Зубчихин, заменивший травмированного Богдана Карюкина, ногой выбил мяч в поле.

На 7-й минуте матча "Нижний Новгород" все-таки вышел вперед. Денис Ткачук прорвался по флангу и навесил в штрафную площадь. Илья Берковский принял мяч на грудь, а после неотразимо пробил в верхний угол.

На 35-й минуте динамовцы едва счет не сравняли. Евгений Щербаков сделал отличную передачу в штрафную на Виктора Липина, тот пробросил мяч мимо вратаря, но Иван Житников не попал в створ ворот с убойной позиции.

Стадион "убогий", пиво – хорошее

В барнаульском матче "Нижний Новгород" не остался без поддержки фанатов. Трое смелых прилетели вместе с командой. Ребята растянули свои баннеры и громко скандировали кричалки.

Также, как ранее фанаты воронежского "Факела", нижегородские болельщики назвали "убогим" динамовский стадион, но похвалили Барнаул за чистоту на улицах. А еще им понравилось местное пиво.

К слову, динамовские фанаты в этот футбольный вечер были особенно активны, а самые отчаянные даже разделись до пояса, хотя в городе в это время было не больше +5.

На игре собственной персоной присутствовал Михаил Рапопорт, в свое время он был лидером фанатской группировки барнаульского "Динамо".

Могли зацепиться за ничью

В Барнауле темнело и холодало, но во втором тайме игроки обеих команд продолжали показывать хороший динамичный футбол, периодически создавая опасные моменты.

Самый яркий эпизод второй половины игры произошел на 49-й минуте, когда Иван Житников два раза подряд бил практически с линии вратарской площади, но первый удар отразил голкипер Андрей Синицын, вышедший на замену после перерыва.

Первым на добивании вновь оказался Житников, но на этот раз Александр Сапета головой выбил мяч из штрафной площади ворот.

До финального свистка счет в этом матче так и не изменился – 0:1 победа "Нижнего Новгорода". При хорошей игре сине-белые все-таки уступили более опытному сопернику и закончили борьбу в Кубке России.

Остается добавить, что эта игра не вызвала большого ажиотажа среди болельщиков, практически все уместились на северную трибуну. Сказались раннее время начала матча – 16.30, холодная погода и, пожалуй, сам жребий – при всем уважении, "Нижний Новгород" не входит в число российских топ-клубов.