Толк новости
Медицина |

Только 14 привитых пациентов в Алтайском крае умерли от коронавируса

В Министерстве здравоохранения Алтайского края отметили, что большинство людей заболевает между первой и второй дозами вакцины, когда иммунитет еще не сформирован
Читать в полной версии ➔

В Алтайском крае за все время пандемии умерло 85 привитых человек. Из них только у 14 пациентов смерть наступила именно от коронавируса, что составляет 0,2% от всех умерших от COVID. Об этом "Толку" сообщили в минздраве Алтайского края.

Посмертная статистика

В официальном ответе профильного ведомства сказано, что в регионе умерло 7 606 человек, заразившихся ковидом. Непосредственно от коронавируса скончались 6 158 человек. Данные статистики совпадают с информацией оперативного штаба края от 15 декабря.

Из общего количества умерших только 85 человек были привиты. Однако, говорится в ответе алтайского минздрава, далеко не все завершили два этапа вакцинации и успели сформировать иммунитет против инфекции.

Так, из 85 человек завершили вакцинацию и заболели до истечения шести месяцев всего 29 человек, это 34%.

"Наибольший удельный вес среди умерших привитых против коронавируса составляют лица в возрасте 60 лет и старше. Это 80,6% от общего числа умерших вакцинированных", – рассказали в минздраве региона.

Непосредственно от ковида, согласно официальной статистике, в крае умерло 0,2% зараженных пациентов.

"По соотношению информации (номера страховых свидетельств) о данных гражданах с регистром пациентов умерших непосредственно от ковида определено, что среди привитых, кто умер именно от ковида, только 14 случаев. Это 0,2% от умерших непосредственно от коронавируса.

Таким образом, вероятность гибели непривитых людей при заражении ковидом во много раз выше в сравнении с прошедшими полный курс вакцинации и до истечения шести месяцев", – утверждают в профильном ведомстве.

Также в официальном ответе сказано, что в Алтайском крае не зарегистрированы случаи смерти, причиной которых стало непосредственное введение вакцины против ковида.

Сколько привитых заболели ковидом в Алтайском крае?

В Алтайском крае после вакцинации против ковида заболели 45 904 человека, сообщают в Министерстве здравоохранения Алтайского края.

Это 4,1 % от всего количества заболевших. При этом подавляющее количество пациентов (87,2%) заразилось после первой прививки. И только 12,8% граждан заболели ковидом после введения двух доз препарата.

Насколько правдива статистика?

Согласно официальной статистике, вакцинированные граждане заражаются и умирают от ковида в разы реже, чем пациенты, которые не сделали прививку.

Однако в России и в Алтайском крае в частности известны случаи, когда люди покупали нелегальный ковид-сертификат о вакцинации.

Ранее в интервью "Толку" министр алтайского здравоохранения Дмитрий Попов заявил, что властям трудно оценивать, сколько среди привитых людей, кто заболел ковидом и умер от него, купили сертификат.

"Но в голове держим, что да, иногда люди покупают сертификаты", – заявил тогда Дмитрий Попов.

О том, что пациенты ковидных госпиталей иногда сами признаются, что купили сертификат о вакцинации, говорил и главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Владимир Пелеганчук.

"Пациенты, которые купили сертификат о вакцинации… Ирина Вильгельм (главврач барнаульской больницы №5, РТП. – Прим. ред.) видела их глаза. Поступает якобы привитый человек. Болеет тяжело. А потом говорит: "Ну если бы я знал!", – заявил Пелеганчук во время круглого стола, который проводила Общественная палата Алтайского края.

Напомним, за 11 месяцев 2021 года в регионе умерло почти 39,5 тысячи человек. В 2020 году число умерших в крае составило 38 тысяч. В 2019-м – 33 тысячи. Более 80% умерших пришлось на возраст старше 60 лет.

Читать в полной версии ➔