Толк новости
Недвижимость |

В центре Барнаула начинают строить 10-этажный жилой комплекс

В краевой столице начинают строить жилой комплекс из двух панельных 10-этажек, несмотря на протесты жителей соседних домов
Читать в полной версии ➔

В центре Барнаула на ул. Союза Республик, 11 на месте снесенной бани начинается строительство жилого комплекса. На площадке уже работает техника, ведутся подготовительные и земляные работы, демонтаж старых конструкций. Фотоснимками делятся очевидцы на форуме skyscrapercity.com.

Участок имеет площадь 6,16 тыс. кв. метров. Работать на площадке будет компания "Строительный камень". Как рассказал "Толку" ее руководитель Сергей Иванько, разрешение на возведение объекта планируют получить в ближайшие дни, а строительные работы стартуют в июне. При этом сдача в эксплуатацию намечена на конец следующего лета.

В феврале этого года проект защитили на градосовете. Как говорит застройщик, новый жилой комплекс будет с двумя панельными 10-этажками и подземной автостоянкой.

Ранее автор проекта – архитектор Елена Булавина сообщала, что в ЖК разместят 281 квартиру, рассчитанную на проживание 436 человек. В подземном паркинге закладывают 84 машино-места. Во дворе будут площадки для игр детей, отдыха взрослых, занятий физкультурой, озеленение и открытая стоянка на 29 автомобилей.

На первых уровнях домов предусмотрели коммерческие помещения. На фасадах обещают сделать декоративные корзины для кондиционеров и вечернюю подсветку.

Соседи против

Этот участок освободился пару лет назад после того, как его вместе с общественной баней продали на торгах в рамках банкротства компании "Быт-Сервис". Затем имущественным комплексом завладела фирма "ПП-Финанс", соучредителем которой выступает бывший вице-мэр города Максим Полежаев.

Тогда новый собственник сообщал "Толку", что намерен возвести многоквартирные дома. Он снес баню, расчистил площадку и добился условно разрешенного вида использования земли "высотная жилая застройка".

Кстати, такому решению властей, как и в целом застройке участка, противились жильцы соседних хрущевок. Они были убеждены, что это ухудшит инсоляцию их квартир, негативно скажется на состоянии несущих конструкций домов, усугубит ситуацию с парковочными местами вдоль улицы Союза Республик и увеличит трафик. Но решение было принято в пользу застройщика.

В июне прошлого года, согласно данным из единого госреестра недвижимости, землю выкупила фирма "Строительный камень". Новый собственник разработал и со второго раза утвердил проект ЖК, который теперь и будет реализовывать.

Участок окружен пятиэтажными жилыми домами, вблизи расположено два колледжа: сыроделия и культуры. Неподалеку – администрация Октябрьского района, Музыкальный театр, три детсада и школа. В соседних кварталах появляются новые высотные дома – в одном возведен и заселен ЖК "Две эпохи", с другой стороны (на пр. Сибирском, 36в) строится ЖК "Opera Residence".

Читать в полной версии ➔