На месте общественных бань в центре Барнаула проектируют панельные 10-этажки

В Барнауле на ул. Союза Республик, 11 запроектировали многоквартирные жилые дома в 10 этажей и 2-уровневый подземный паркинг. Участок освободился после сноса общественных бань

Многоквартирный жилой дом хотят построить в центре Барнаула на ул. Союза Республик, 11 (пересечение с пр. Комсомольским). Работать на площадке планирует компания "Строительный камень". Эскизный проект представили на градосовете 13 октября.

Обособленный лифт

Площадь участка составляет 6,16 тыс. кв. метров. На них проектировщики из фирмы "Тектоника" разместили два жилых корпуса по 10 этажей каждый. Общее количество квартир составит 281. Это одно-, двух-, трехкомнатные варианты, а также несколько небольших студий. В них смогут проживать 436 человек.

"Конструктивно дома 97-й серии выполняются из железобетонных панелей, фасады облицовываются новым материалом "Сиболюкс". Он имеет разные текстуры. Первые два этажа отделаны баварской кирпичной кладкой, на лоджиях – панорамное остекление с бронзовым отливом", – рассказала проектировщик Елена Булавина.

Бывший вице-мэр Барнаула хочет построить жилой дом на месте общественной бани

В центре Барнаула начали сносить общественную баню, выкупленную на торгах. На освободившемся участке планируют построить новый жилой комплекс

Любопытно, что шахты лифта в подъездах не соседствует со стенами квартир, их с двух сторон разделяют лестницы. Весь этот узел имеет естественное освещение за счет остекленного фасада.

В подземном паркинге предусмотрено 86 машиномест, еще 15 – на прилегающей территории, в том числе для общественных заведений. Во дворе запроектировали площадки для игр детей разных возрастов, занятий физкультурой и отдыха взрослых.

К домам можно подъехать с улицы. Внутри двора автомобильное движение не предусмотрено, но здесь архитекторы заложили круговые проезды для пожарной техники. Они же будут использоваться частично под мощеные тротуары, а частично под велосипедные дорожки с резиновыми покрытиями.

Отдельно вынесена хозяйственная зона – въезд в парковку, площадка с мусорными контейнерами, трансформаторная подстанция.

Проект на ул. Союза Республик, 11
Проект на ул. Союза Республик, 11
Фото: "Тектоника"

Проверьте показатели

Членов градосовета интересовало, как заказчик решит вопрос с охранной зоной инженерных сетей, проходящей по участку, в которую попадают будущие объекты.

"У нас в градостроительном плане застройки участка идет текстовка "вынос сетей", мы сейчас этим занимаемся, охранную зону убираем, канализации уже тоже нет", – пояснила представитель застройщика. Но ей еще раз напомнили, что без урегулирования этих вопросов разрешение на строительство получить не удастся.

Микрорайон с 15 высотками вместо частного сектора планируют в центре Барнаула

В "прибрежном" центре Барнаула распланировали высотный микрорайон на месте частного сектора. Его начнут со строительства 17-этажки с многоуровневым двором

Директор компании "Алгоритм" Ксения Белоусова обратила внимание на расхождение числа нормативных и фактически запроектированных парковочных мест, которых явно не хватит. Также она напомнила, что, если дом имеет высоту более 28 метров, то для него действуют иные требования к пожарной безопасности. Эти вопросы проектировщикам тоже рекомендовали еще раз проверить.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию Барнаула Антон Воробьев обратил внимание на то, что для данной территории не утверждена документация по планировке, а значит, рассчитывать показатель плотности застройки на микрорайон некорректно.

"Ее нужно рассчитывать исходя из допустимой плотности застройки участка. Надо еще раз уточнить эти показатели, и если плотность застройки участка превышает нормативные значения, тогда лучше делать расчет на микрорайон, но для этого надо сначала разработать и утвердить документацию по планировке территории всего микрорайона", – пояснил чиновник.

Также были вопросы к архитектуре, цветовым решениям домов, которые не всех устроили, и высоким парапетам на крышах, из-за того, что они дополнительно снижают инсоляцию близко стоящих корпусов.

Проект на ул. Союза Республик, 11
Проект на ул. Союза Республик, 11
Фото: "Тектоника"

"Я считаю, что если мы в жилых домах добиваемся хорошей геометрии, качественной облицовки и не противоречим принципам композиции, то это вполне может быть. С помощью членения фасадов, использования повторяющегося ритма мы ушли от их монотонности и безликости. Использовали витражи, ровный светлый цвет. А выступы помогают улучшить инсоляцию отдельных квартир", – пояснила докладчик.

В результате градосовет принял решение отправить проект на доработку с учетом всех высказанных замечаний.

Ранее "Толк" сообщал, что участок на ул. Союза Республик, 11 год назад расчистили от ветхих строений комплекса "Русские бани". В него входило здание банно-прачечного комбината с котельной и административный корпус. В 2018 году прежний собственник (фирма "Быт-Сервис") обанкротился, и этот объект продали на торгах за 38,3 млн рублей.
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей