Бывший вице-мэр Барнаула хочет построить жилой дом на месте общественной бани

ул. Союза республик, 11
ул. Союза республик, 11 Фото: https://www.skyscrapercity.com/

В центре Барнаула начали сносить общественную баню, выкупленную на торгах. На освободившемся участке планируют построить новый жилой комплекс

В Барнауле на ул. Союза Республик, 11 (пересечение с пр. Комсомольским), скоро должен появиться новый жилой комплекс. Сейчас территорию расчищают от ветхих строений. Площадка огорожена, работает техника. Собственником участка является компания, соучредителем которой выступает бывший вице-мэр Барнаула.

Были бани

До недавнего времени здесь находился комплекс "Русские бани". В него входило здание банно-прачечного комбината с котельной в 1,6 тыс. кв. метров и еще два корпуса по 900 кв. метров (административный и прачечный). Участок под всем комплексом занимает 6 тыс. кв. метров, основной вид его разрешенного использования – для объектов общественного назначения.

До недавнего времени все это принадлежало компании "Быт-сервис", большинством акций которого владела администрация Барнаула, остальные были в частных руках. В 2018 году фирма обанкротилась, и несколько банных комплексов выставили на торги. Так, с молотка ушли восемь объектов должника.

На ул. Северо-Западной в Барнауле на месте бани построят дом с пентхаусами

Компания "Иншаат" построит многоэтажный дом не месте общественной бани на ул. Северо-Западной, в котором будут интересные архитектурные решения

Новый собственник

В начале текущего года выставили на торги и банный комплекс на ул. Союза Республик, 11. Победителем признан Али Авдил Оглы Пашаев, который владеет компанией по оптовой торговле цветами. Он отдал за лот 38,3 млн рублей. В него вошли все корпуса комплекса вместе с наполнением (электрокаминами, лавками, вешалками, мебелью, сейфами).

Чуть позже владелец пытался продать участок земли на сайтах объявлений за 135 млн рублей. Он отмечал, что на площадке размещены баня, бар, автосервис, которые можно снести и вместо них построить высотный жилой комплекс.

В конце ноября собственность на территорию оформила компания "ПП-Финанс", следует из единого государственного реестра недвижимости. По данным открытых сервисов налоговой службы, эта организация зарегистрирована в мае текущего года, учредителями являются Теймур Али Оглы Пашаев и Максим Полежаев. Они владеют 50% долей каждый.

Последний, кстати, ранее выступал учредителем компании "Сибинвест", которая занималась демонтажом и строительством зданий, дорог, а также утилизацией строительного мусора. Затем он вышел из этого бизнеса и занял должность вице-мэра Барнаула по градостроительству и земельным отношениям. На этом посту чиновник проработал с июля 2020-го до января 2021 года.

Максим Полежаев
Максим Полежаев
Фото: barnaul.org

Будет дом

"Пока мы просто сносим существующие здания, расчищаем участок. Потом будем смотреть, что на нем можно построить. Скорее всего, это будет жилой дом, но небольшой. Большой на этом участке не поместится. После Нового года рассчитываем закончить демонтаж. Архитекторы еще только работают над проектом", – рассказал Максим Полежаев "Толку".

Кстати, компания "ПП-Финанс" уже обратилась в мэрию с просьбой согласовать условно-разрешенный вид использования земельного участка "многоэтажная жилая (высотная) застройка" на ул. Союза Республик, 11. Проект данного решения пройдет обязательную процедуру общественных обсуждений, которые уже стартовали и завершатся 12 января 2022 года. По итогам в администрации подготовят соответствующее заключение.

Участок окружен пятиэтажными жилыми домами, вблизи расположено два колледжа: сыроделия и культуры. Неподалеку – администрация Октябрьского района, Музыкальный театр, три детсада и школа. В соседних кварталах появляются новые высотные дома – в одном возведен и заселен ЖК "Две эпохи", с другой стороны на пр. Сибирском, 36в, готовятся строить ЖК собственники "Марии-Ра" и компания "Селф".

Темная лошадка. Кто такой кандидат на пост строительного вице-мэра Барнаула

Прежде Максим Полежаев возглавлял компанию, которая в основном занималась дорожными работами и благоустройством территорий

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей