Новый заммэра Максим Полежаев "нащупал" 800 га под многоэтажки в Барнауле

Новый заммэра Максим Полежаев "нащупал" 800 га под многоэтажки в Барнауле
Новый заммэра Максим Полежаев "нащупал" 800 га под многоэтажки в Барнауле Фото: Анна Меньшикова

Пока новых участков, готовых для строительства многоквартирных домов, нет, но в перспективе город может прибавить до 800 га

Замглавы города по градостроительству Максим Полежаев сообщил, что в краевой столице прорабатывают участок площадью до 800 га под многоквартирное жилье. Он располагается в районе аэропорта, но не попадает под его санитарные зоны. Сейчас администрация города ведет переговоры с федеральным центром, чтобы оформить территорию для строительства.

Вячеслав Франк ищет 50 млн на исправление сожранного генплана Барнаула

Администрация города готовит техническое задание, чтобы подготовить поправки в самый главный градостроительный документ – генеральный план города. Но путь будет сложный и "кривой"

Где нашли землю под многоэтажки

Всего в Барнауле 32,2 тыс. га (322 кв. км).  Сейчас компания "Союз" работает в квартале 2036, и "Алгоритм" формирует 86 га под комплексную застройку около ТРЦ "Арена" вдоль улицы Просторной – уже размежевана земля и есть проект планировки. Других крупных участков в городе на таком этапе готовности нет.

Максим Полежаев не уточнил, где именно расположена перспективная территория в 800 га под многоэтажное строительство, ограничившись ориентиром "в сторону Павловска". Примерно такой кусок земли был в предыдущем генплане Барнаула вдоль ул. Просторной, но от него в новом документе отказались. 

"Пока земли в городе хватает, и мы прорабатываем вопрос на перспективу, – пояснил он. – Это длительный процесс, требующий согласования с федеральным центром".

В пресс-службе мэрии сообщили, что участки, на которых запроектированы многоэтажки, не обеспечены инженерной и транспортной инфраструктурой, являются землями сельхозназначения или иными территориями, не вовлеченными в оборот. Строить там можно будет после смены статуса участков. О сроках, ответственных и других перспективах в мэрии молчат.

Дело за "банком земли"

В мае глава администрации Вячеслав Франк собирал строителей Барнаула, чтобы понять, как выполнять повышенный план по вводу жилья в краевой столице. По словам приглашенных, главная проблема – дефицит земли. Чтобы решить ее, мэр поручил сформировать банк земли.

Пока оформленного документа нет. До строительного сектора доходят слухи, что участки под многоэтажки ищут в районе поселков Черницк и Власиха. Причем в обход генерального плана развития, который приняли в прошлом году, согласившись с авторами: массовое строительство жилья можно организовать на месте ветхих домов.

Хочешь – не хочешь, а надо. Почему барнаульские строители идут в другие города

За квартал 2036 строителям пришлось заплатить больше полумиллиарда рублей. После этого на сторону стали смотреть даже те, кто ранее не помышлял о выходе за пределы региона

Копите деньги, господа

Также в пресс-службе мэрии сообщили, что в настоящее время формируется земельный участок в квартале 2012 (ограничен Павловским трактом, улицей Власихинской, проспектом Энергетиков, проездом Северным Власихинским). Всего там около 10-12 га.

Постановление о том, что для участка с кадастровым номером 22:63:030308 нужно подготовить проект планировки и межевания, экс-мэр города Сергей Дугин подписал еще в ноябре 2018 года. До сих пор территория не готова к аукциону.

Максим Полежаев сообщил "Толку", что земля эта находится в собственности у управления имущественных отношений Алтайского края. И во многом от этого ведомства зависит срок выставления территории на аукцион. Строители опасаются, что цена земли и условия освоения будут неподъемными.

С одной стороны, оценщики будут опираться на результаты последних торгов, а, как известно, квартал 2036 ушел за колоссальные для города 549 млн рублей. С другой – последний аукцион на землю, которая находится в ведении краевого управления имущественных отношений, заставил застройщика ежегодно платить 131 млн рублей арендной платы. Речь идет о 8 га на участке между ТЦ "Волна" и "Лентой" на ул. Власихинской.

Вячеславу Франку предлагают спроектировать дорогу из новостроек в центр Барнаула

Юрий Гатилов вернулся к обсуждению дороги от "власихинской промплощадки" до Нового моста. Этот вопрос уже обсуждался с мэром Вячеславом Франком

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Земли многодетным дать не могут, даже смысла в очередь вставать нету, а под высотки где хотим там и построил, там же миллиарды крутятся... Твари...

Лента новостей