Толк новости
Общество |

Незначительные проблемы: в ДСУ ответили на претензии рубцовчан к дорогам

В 2021 году на ремонт дорог выделили 200 млн рублей. Однако весной вместе со снегом сошел и асфальт. Граждане опасаются повторения ситуации в этом году, так как работы проведет тот же подрядчик
Читать в полной версии ➔

В Рубцовске граждане недовольны проведенным в прошлом году ремонтом дорог. Весной после схода снега на полотне образовались трещины, ямы и прочие дефекты. Подрядчик Юго-Западное ДСУ, который проводил работы, вину признал лишь частично, указывая, что проблемы есть, но они незначительные, сообщают "Вести Алтай".

Начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин в интервью рубцовской газете "Местное время" рассказал, что комиссия дорожного управления оценила появление трещин. К примеру, те, что появились на улице Заводской, возникли из-за подвижки грунта. Это не входит в гарантийные обязательства подрядчика, а следовательно, ДСУ заделывать не будет.

Также он прокомментировал появление ям у кольца рядом с ТЦ "Радуга". По его мнению, появится они могли либо из-за большого трафика движения, либо из-за "пучинности" грунтов. Так как этот участок находится на гарантийном обслуживании, то комиссия ДСУ ищет причины, почему это могло случиться, и решает, что делать дальше.

Кроме того, он предложил рубцовчанам направлять претензии к мэрии по поводу скопления воды на улицах Блынского и Краснознаменской. По его словам, причины кроются в отсутствии ливневой канализации и расположении дорог в низинах, а это не проблемы дорожников.

Устранят дефекты по гарантии на проспекте Рубцовском. Левин отмечает, что претензии поступили от заказчика, но и в самом управлении к работе есть вопросы.

"От заказчика претензии те же самые, что и у нас к нашей работе. Не нужно создавать дополнительный критический фон по поводу того, что все пропало и все дороги сделаны некачественно и неправильно. Нет, они сделаны качественно и правильно", – резюмировал начальник Юго-Западного ДСУ.

В этом году тендер на ремонт дорог выиграла эта же организация. В связи с этим горожане обеспокоены повторением ситуации. Кроме рубцовчан прокомментировал ситуацию помощник депутата АКЗС Никита Сталковский. По его словам, выделенные деньги ушли впустую, так как дороги "в плачевном состоянии". В связи с этим он намерен обратиться в надзорные органы.

На ремонт дорог в Рубцовске в 2022-м выделили, так же как и в прошлом, 200 млн рублей из краевого бюджета и 20 млн из муниципального бюджета. Однако средств на ремонт уже сделанных дорог не предусмотрено.

Ранее сообщалось, что жители Рубцовска снова своими силами заделывают ямы на дорогах.

Читать в полной версии ➔