Толк новости
Общество |

В Манжероке жители выходят на одиночные пикеты, чтобы остановить вырубку леса

Местные жители отмечают, что работы проводят очень быстро. По их мнению, строители так торопятся, чтобы очистить землю от деревьев раньше, чем общественность поднимет скандал
Читать в полной версии ➔

На берегу Катуни в селе Манжерок началась вырубка леса для строительства туристического объекта, сообщает "ГТРК "Горный Алтай".

Несколько недель назад на участке появилась техника. Место строительство огородили бетонным забором, а деревья начали спиливать. С объекта убирается вся растительность, которая может помешать работам. По подсчетам местных жителей, вырубили их уже около 70, а вывозили древесину КамАЗами.

Турбазу построят из этих же спиленных сосен. А на месте вырубленных деревьев, как уверяют рабочие, посадят голубые ели.

Местные жители обеспокоены тем, что происходят с лесом. Они пытаются остановить стройку и выходят с плакатами с надписью: "Остановить вырубку леса, наказать виновных" и "Хватит уничтожать природу, прекратите вырубку".

Похожая ситуация произошла год назад, однако тогда жители смогли отстоять участок.

Сейчас по генеральному плану в месте, где ведутся работы, обозначена зеленая зона, однако по данным Росреестра – четыре участка для строительства. Инициативные местные жители решили обратиться в органы.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку соблюдения требований по факту предоставления земельных участков и рубки деревьев. В настоящее время в ведомстве запросили всю необходимую документацию. В случае выявления нарушений примут меры прокурорского реагирования.

Ранее сообщалось, что жительница Алтайского края пожаловалась на рубки леса за селом Баюновские Ключи.

Читать в полной версии ➔