В Манжероке жители выходят на одиночные пикеты, чтобы остановить вырубку леса

Общество, 19:24, 06.05.2022
Рубка леса
Рубка леса Фото: pixabay.com

Местные жители отмечают, что работы проводят очень быстро. По их мнению, строители так торопятся, чтобы очистить землю от деревьев раньше, чем общественность поднимет скандал

На берегу Катуни в селе Манжерок началась вырубка леса для строительства туристического объекта, сообщает "ГТРК "Горный Алтай".

Несколько недель назад на участке появилась техника. Место строительство огородили бетонным забором, а деревья начали спиливать. С объекта убирается вся растительность, которая может помешать работам. По подсчетам местных жителей, вырубили их уже около 70, а вывозили древесину КамАЗами.

Турбазу построят из этих же спиленных сосен. А на месте вырубленных деревьев, как уверяют рабочие, посадят голубые ели.

Местные жители обеспокоены тем, что происходят с лесом. Они пытаются остановить стройку и выходят с плакатами с надписью: "Остановить вырубку леса, наказать виновных" и "Хватит уничтожать природу, прекратите вырубку".

Похожая ситуация произошла год назад, однако тогда жители смогли отстоять участок.

Сейчас по генеральному плану в месте, где ведутся работы, обозначена зеленая зона, однако по данным Росреестра – четыре участка для строительства. Инициативные местные жители решили обратиться в органы.

Горно-Алтайская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку соблюдения требований по факту предоставления земельных участков и рубки деревьев. В настоящее время в ведомстве запросили всю необходимую документацию. В случае выявления нарушений примут меры прокурорского реагирования.

Ранее сообщалось, что жительница Алтайского края пожаловалась на рубки леса за селом Баюновские Ключи.

Что известно о вырубке деревьев в парке Лесная сказка

Парк является излюбленным местом для прогулок многих горожан. Поэтому барнаульцы переживают, что зелени в нем станет меньше

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей