Толк новости
Общество |

Считаем стаж: эксперт рассказала, от чего зависит размер пенсии

От общего стажа зависит общая выплата и сформированные за годы пенсионные баллы. Рассказываем, на что следует обратить внимание, чтобы получить максимальную пенсию
Читать в полной версии ➔

Стаж, полученный до 2002 года, влияет на размер пенсионных выплат, рассказала юрист Ирина Сивакова, подчеркнув, что нюансы начисления максимальной пенсии необходимо уточнять в Пенсионном фонде, сообщает "Газета" со ссылкой на PRIMPRESS.

Эксперт объяснила, что чем больше стаж до 2002 года, тем больше пенсия. При этом к стажу относится уход за ребенком, служба в армии или период получения пособия по безработице. После 2002 года в расчет размера пенсии идут пенсионные баллы.

Сивакова призвала не стесняться и задавать подробные вопросы о своем стаже. Юрист заострила внимание на том, что Пенсионный фонд может не зачесть какой-то из этих периодов, если в подтверждающих документах есть ошибки или неточности.

Юрист указала на важность своевременного выяснения, что именно исключили из вашего общего трудового стажа и по какой причине.

Ранее "Толк", писал что Пенсионный фонд России начал перечислять проиндексированные на 10% пенсии неработающим пенсионерам.

Читать в полной версии ➔