ПФР уже выплачивает: с какого числа можно получить повышенную пенсию

Общество, 14:48, 03.06.2022

Пенсионный фонд России начал перечислять проиндексированные на 10% пенсии неработающим пенсионерам. Пересчет пройдет автоматически

Повышенные пенсии уже выплачивают

"Пенсионный фонд начал перечислять неработающим пенсионерам проиндексированные с 1 июня выплаты. С сегодняшнего дня пенсии в повышенных размерах доставляются всем получателям через почтовые отделения и банки".

Процесс происходит автоматически, и обращаться в ПФР за перерасчетом не нужно, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

Какие пенсии повысили с июня 2022 года

Под индексацию с 1 июня подпадают все виды пенсий, выплачиваемые Пенсионным фондом: страховые и пенсии по государственному обеспечению, включая социальные.

Как отметил заместитель председателя правления ПФР Сергей Чирков, дополнительное материальное обеспечение за особые достижения и заслуги, социальное обеспечение ядерщиков, а также пенсии по инвалидности пострадавшим в аварии на ЧАЭС также попадают в этот список.

Кому и насколько проиндексировали пенсии

В Пенсионном фонде России рассказали, что всего индексация затронула выплаты 35 млн неработающих пенсионеров. Ведомство сообщает, что пенсии в среднем выросли на 1 760 рублей и средний размер теперь увеличился до 19 360 рублей в месяц.

Ранее "Толк" писал об индексации пенсий с июня 2022 года.

Повысят пенсию и МРОТ: какие новые законы вступят в силу с июня 2022 года

Вячеслав Володин официально заявил, что в июне этого года вступает в силу ряд социально значимых нововведений. Рассказываем, в каких областях грядут перемены в законодательстве

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей