Считаем стаж: эксперт рассказала, от чего зависит размер пенсии

Общество, 6:42, 07.06.2022

От общего стажа зависит общая выплата и сформированные за годы пенсионные баллы. Рассказываем, на что следует обратить внимание, чтобы получить максимальную пенсию

Стаж, полученный до 2002 года, влияет на размер пенсионных выплат, рассказала юрист Ирина Сивакова, подчеркнув, что нюансы начисления максимальной пенсии необходимо уточнять в Пенсионном фонде, сообщает "Газета" со ссылкой на PRIMPRESS.

Эксперт объяснила, что чем больше стаж до 2002 года, тем больше пенсия. При этом к стажу относится уход за ребенком, служба в армии или период получения пособия по безработице. После 2002 года в расчет размера пенсии идут пенсионные баллы.

Сивакова призвала не стесняться и задавать подробные вопросы о своем стаже. Юрист заострила внимание на том, что Пенсионный фонд может не зачесть какой-то из этих периодов, если в подтверждающих документах есть ошибки или неточности.

Юрист указала на важность своевременного выяснения, что именно исключили из вашего общего трудового стажа и по какой причине.

Ранее "Толк", писал что Пенсионный фонд России начал перечислять проиндексированные на 10% пенсии неработающим пенсионерам.

Повысят пенсию и МРОТ: какие новые законы вступят в силу с июня 2022 года

Вячеслав Володин официально заявил, что в июне этого года вступает в силу ряд социально значимых нововведений. Рассказываем, в каких областях грядут перемены в законодательстве

Лента новостей